Устройство для правки сукна на асбестоцементной формовочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 358453

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 211 1/36

В 28b 1 52

Заявлено 15.I I I.1971 (№ 1634720/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.ХП.1972

Комитет по делам

1аобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 676.2.052.632.4:

:666.961.05(088.8) Авторы изобретения

М. С. Нейфельд и П. С. Мороз

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов и

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ СУКНА

НА АСБЕСТОЦЕМЕНТНОЙ ФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к конструкции асбестоцементных формовочных машин, используемых в промышленности строительных материалов.

Известны устройства для правки сукна на 5 асбестоцементных формовочных машинах, содержащие правильный валик, подвижный силовой цилиндр с закрепленным на нем копиром, золотниковый распределитель и роликовые щупы, соединенные посредством тросо- 10 блочной системы с барабаном, смонтированным на невращающейся оси.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства. 15

Достигается это тем, что на оси барабана закреплен копир, контактный ролик которого шарнирно соединен с одним из плеч коромысла, взаимодействующего вторым плечом с зо- 20 лотником распределителя и опирающегося через ролик на копир подвижного силового цилиндра.

На чертеже показана схема предложенного 25 устройства.

Устройство содержит правильный валик 1 с чрисоединенным к нему посредством винтовой тяги 2 приводным силовым цилиндром 8 с золотниковым распределителем 4 и ролика- 30 вые щупы 5. Каждый щуп имеет рычаг б, связанный с другим рычагом тросом 7, который огибает блоки 8 и барабан 9. К одному из блоков закреплен груз 10 для натяжки троса.

Каждая ветвь троса 7 огибает барабан 9 в полный оборот. На перемещающейся в продольных направляющих невращающейся оси барабана 9 жестко закреплен копир 11, контактный ролик 12 которого шарнирно соединен одним из плеч коромысла 18, взаимодействующего вторым плечом с золотником распределителя 4 и опирающегося при помощи ролика 14 на копир 15 подвижного корпуса силового цилиндра 8. На одном из плеч коромысла 18 установлен подвижный груз 1б для установки коромысла 18 в первоначальное нейтральное положение, исключающее воздействие на золотниковый распределитель 4. Величина этого плеча коромысла 18 может регулироваться передвижением вдоль него золотникового распределителя 4. Установка углового первоначального положения правильного валика 1 относительно направления рабочегс полотна 14 осуществляется регулировкой длины винтовой тяги 2.

В процессе работы под действием груза 10 роликовые щупы 5 постоянно прижаты к кромкам полотна 14. При смещении полотна 14 в ту или иную сторону от нейтрального положе358451

Предмет изобретения

Составитель С. Чуйкин

Редактор И. Квачадзе Техред А. Евдонов Корректор Е. Михеева

Заказ 4052/12 Изд. М 1723 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния роликовые щупы 5 смещаются в одном направлении с полотном. При этом происходит смещение оси барабана в противоположном направлении и через его копир 11, контактный ролик 12 и коромысло И воздействуют на золотниковый распределитель 4, который пропускает масло через одно из отверстий в неподвижном поршне силового цилиндра, например цилиндра 8, в его подвижный корпус. При движении корпуса силового гидроцилиндра 8 связанный с ним винтовой тягой 2 правильный валик 1 поворачивается в том или ином направлении и полотно 14 возвращается в среднее положение. При этом взаимодействующее с копиром 15 коромысло И перекрывает золотник распределителя 4 и подача масла в силовой цилиндр прекращается.

Устройство для правки сукна на асбестоцементной формовочной машине, содержащее правильный валик, подвижный силовой цилиндр с закрепленным на нем копиром, золотниковый распределитель и роликовые щупы, соединенные посредством тросо-блочной системы с барабаном, смонтированным на невра10 щающейся оси, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, на оси барабана закреплен копир, контактный ролик которого шарнирно соединен с одним из плеч коромысла, взаимодействующего

1S вторым плечом с золотником распределителя и опирающегося через ролик на копир подвижного силового цилиндра.