Горловины смотрового колодца
Иллюстрации
Показать всеРеферат
,Г
358472
ОЙ И САКИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
СЬЮЗ Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.Х.1970 (№ 1483741/29-14) с присоединением заявки №
ПриоритеT
Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 15.XI I.1972
М. Кл. E 020 29/12
Е 03f 5/02
Комитет по лелем иаобретений и открытий при Совете ввинистров
СССР
УДК 628.253 (088.8) Авторы изобретения
Ю. М. Самохвалов, Ю. У. Юнусов и Б. А. Малкин
Институт «Мосинжпроект»
Заявитель
ОГОЛОВОК ДЛЯ ГОРЛОВИНЫ СМОТРОВОГО КОЛОДЦА
Предмет изобретения
Изобретение относится к конструкции оголовков для горловин смотровых колодцев водопроводных, канализационных и газовых сетей.
Известные оголовки, выполненные в виде 5 цилиндрических элементов, требуют для регулирования высоты подкладные сегменты в сочетании с кирпичом, раствором и т, д.
Предложенное изобретение позволяет устранить этот недостаток. 10
Достигается это тем, что оголовок выполнен по высоте составным из блоков, каждый из которых имеет на поверхности, обращенной к смежному блоку, клинообразные выступы.
На фиг. 1 изображена горловина, общий 15 вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2.
Предложенный оголовок для горловины 1 смотрового колодца выполнен по высоте составным из блоков 2 и 3, каждый из которых 20 имеет на поверхности, обращенной к смежному блоку, клинообразные выступы.
Требуемая высота подъема в пределах вы. соты доборного кольца достигается вращением верхнего блока относительно нижнего.
Верхний блок имеет площадку для чугунного люка 4.
После окончательной установки верхнего блока пространства 5 между клинообразными выступами замоноличиваются.
Оголовок для горловины смотрового колодца, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования высоты, он выполнен по высоте составным из блоков, каждый из которых имеет на поверхности, обращенной к смежному блоку, клинообразные выступы. а
Физ. з
Составитель Л. Нахметова
Редактор И. Квачадзе Техред E. Борисова Корректоры: Л. Новожилова и Л. Царькова
Заказ 3964/10 Изд. № 1687 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская аб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2