Парораспределительный механизм для паровых машин прямого действия (водяных или воздушных насосов и т.п.)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

канал 21 будет открыт для впуска пара в верхнюю полость рабочего цилиндра.

При открывании парового вентиля пар из котла поступает в золотниковую камеру золотника 17 и оттуда по каналу 19 идет в рабочий цилиндр под поршень 20, отчего поршень пойдет вверх.

Когда поршень 20 пройдет канал трубки 9, то пар заполнит трубку и подойдет к камере 2; так как каналы 8 перекрыты поршеньком 5, пар в камеру 2 не попадет. При проходе поршнем 20 трубки 12, пар по последней через отверстия 11 поступит в камеру 70 и за счет разности площадей поршеньков 15 и 5 система пойдет вправо, причем откроется паз 13, через который пар из камеры золотника 17 будет воздействовать на поршенек 5 и доведет систему в крайнее правое положение, где и будет ее удерживать. При таком положении, т. е. при крайнем правом, пар из золотниковой камеры поступает в верхнюю полость рабочего цилиндра по каналу 27, воздействуя на поршень 20, отчего последний пойдет вниз. При проходе трубки 12 пар так же, как и в первом случае заполнит ее и подойдет к камере 70, где и остановится, так как отверстия ll будут перекрыты поршеньком 16. Когда поршень 20 пройдет трубку 9, то пар по трубке через отверстие 8 и каналы 7 в кольцеобразной выточке 6, которая при таком положении системы перекрывает отверстие 8, поступит в камеру 2 и поршенек 5 уравновесится; при этом поршенек 15, полость с левой стороны которого постоянно сообщена с атмосферой, будет перемещаться влево под давлением пара, заполняющего правую часть его камеры. Вместе с ними начнет перемещаться влево вся система поршеньков. В момент прохода системой своего среднего положения паз 73 закроется поршеньИэм". 16 и дальнейшее движение системы будет происхо3 ть в виду разности площадей поршней 15 и 16, а камера 10 и камера 2 начнут сообщаться с атмосферой: камера 2 — через отверстия 14, а камера 10 †чер отверстия 11, трубку 12, каналы 21, 24, и система встанет в левое крайнее положение, где и будет удерживаться давлением пара из золотниковой ка еры на поршень 15. Дальнейшая работа си. стемы будет происходить, как описано выше.

Для наглядности расположения каналов трубок 9 и 12 паровой цилиндр насоса на чертеже повернут относительно геометрической оси парораспределительной головки на 90 . При отливках новых головок и цилиндров каналы трубок.9 и 72 могут быть проведены в теле цилиндра и головки.

В

Предмет изобретения.

Парораспределительный механизм для паровых машин прямого действия (водяных или воздушных насосов и т. и.) с золотником, переставляемым паром, распределяемым рабочим поршнем, отличающийся тем, что цилиндр поршенька 5 с наибольшим диаметром, снабженного заточкой 6, сообщающейся с тор-.. цевой. стороной поршенька каналами 7, сообщается через отверстия 8 трубкой 9 с нижней стороной рабочего цилиндра и через отверстия 14, 78 каналом 25, соединяющимся с выхлопным каналом 24, с цилиндром поршенька 15 среднего диаметра, цилиндр же поршенька 16 меньшего диаметра снабжен пазом 13 и сообщается через отверстия 11 трубкой 12 с верхней стороной рабочего цилиндра.