Рабочее колесо центробежного вентилятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1971 (№ 1631142/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 12.XII.1972

М. Кл. F 04с1 29/30

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий лри Сосете Министров

СССР

УДК 621.638(088.8) Авторы изобретения

В. А. Спивак и В. И. Ковалевская

Заявитель

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области вентилягоростроения.

Известны рабочие колеса центробежных вентиляторов, содержащие расположенные между коренным и покрывным дисками лопат- 5 ки с поворотными закрылками.

Описываемое рабочее колесо отличается от известных тем, что закрылки установлены на пустотелой оси, открытый торец которой сообщен с пространством за коренным диском, и 10 выполнены с каналами, перпендикулярными к оси, оканчивающимися на тыльной поверхности закрылков. Такое выполнение рабочего колеса позволит повысить экономичность и глубину регулирования вентилятора. 15

На чертеже схематично представлено описываемое рабочее колесо.

На фиг. 1 изображено сечение по закрылку; на фиг. 2 — лопатка, закрылок которой имеет сверления; на фиг. 3 — лопатка, закрылок 20 которой имеет трубочки, -- расположенные на поверхности закрылка.

Рабочее колесо состоит из коренного диска

1, покрывного диска 2, приваренной к дискам неподвижной части лопаток 8, закрылков 4, 25 поворачивающихся в дисках на оси 5. Ось 5— полая, по всей ее длине имеется отверстие б, заглушенное со стороны покрывного диска заглушками 7. Отверстие б в оси соединено со сверлениями 8 в закрылке или трубочками 9, расположенными на поверхности закрылка, Сверления 8 в закрылке расположены перпендикулярно отверстию б и сообщаются с отверстиями 10, выходящими на поверхность закрылка.

Воздух поступает в отверстие б в оси закрылка и за счет центробежных сил перемещается по трубочкам 9 или сверлениям 8 и затем выходит в отверстия 10 или осреднитель

11, расположенные примерно на второй трети закрылка, сдувая образующиеся мертвые или вихревые зоны.

Рабочее колесо центробежного вентилятора, содержащее расположенные мсжду коренным и покрывным дисками лопатки с поворотными закрылками, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности и глубины регулирования, закрылки установлены на пустотелой оси, открытый торец которой сообщен с пространством за коренным диском, и выполнены с каналами, перпендикулярными к оси, оканчивающимися на тыльной поверхности закрылков.

358549

Фиг.1 иг. о

Фиг. 2

Состави>ель 3. Полетаева

Редактор В. Фельдман Техред Е. Борисова Корректоры: Е. Усова и Н. Стельмах

Заказ 3951/8 Изд. № 1Г>44 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр.. Сапунова, 2