Патент ссср 358565

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 358565

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.11.1970 (№ 1404132/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.1.1973

М. Кл. F 161т 41/02

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.226.5 (088.8) Авторы изобретения

Д. И. Момот, В. Г. Линицкий, Н. Г. Чугаев, Б. А. Скородумов и В. М. Берман

Заявитель

СПОСОБ РАВНОМЕРНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для привода, например, транспортных машин.

Известен способ равномерного распределения нагрузки между двигателями, работающими на один рабочий орган и связанными с ним гидродинамическими муфтами. Известный способ имеет тот недостаток, что гидравлические муфты привода не связаны друг с другом и утечки рабочей жидкости из одной муфты приводят к перегрузке другой, что не дает возможности обеспечить равномерную нагрузку на двигателях привода.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в полостях всех муфт постоянно поддерживают одинаковое наполнение.

Подобное отличие позволяет обеспечить надежную работу привода.

По описываемому способу автоматически поддерживается заданный уровень рабочей жидкости в гидромуфтах независимо от объема индивидуальных утечек через уплотнения и на парообр азов ание, создается бесклапанный отвод паров рабочей жидкости из полости муфты в атмосферу, что позволяет использовать в гидромуфтах негорючие эмульсии на водной основе (или чистую воду), исключая возможность возникновения опасного избыточного давления в рабочей полости муфты.

Способ равномерного распределения нагруз15 ки между двигателями, работающими на один рабочий орган и связанными с ним при помощи гидродинамических муфт, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной работы привода, в полостях всех муфт постоян20 но поддерживают одинаковое наполнение.