Колено трубопровода с круглыми основаниями
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.I.1971 (№ 1609098, 29-14) М. Кл. F 16L 43 00 с присоединением заявки №
Приор итет
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано ОЗ,XI.1972, Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 20.XI I.1972
УДК 621.643(088.8) т ..;.,. .: т, =3 г- А Я! I ° iI 11 I .! ц " I т. 1 Ыт т С ь ИЫ
БИБЛИОТЕКА
Автор изобретения
Л. И. Баков
Хабаровский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения
Заявитель
КОЛЕНО ТРУБОПРОВОДА С КРУГЛЫМИ ОСНОВАНИЯМИ
Изобретение может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха судов, транспортных средств, промышленных зданий и сооружений.
Известно колено трубопровода с круглыми основаниями для забойных участков трубопроводов, включающее соединенные между собой криволинейные участки и круглые основания.
Недостатком такой конструкции колена является трудоемкость его изготовления из-за большого объема сварочных работ при сборке.
С целью уменьшения трудоемкости сборки колена один из криволинейных участков его имеет в поперечном сечении форму квадрата, ограниченного внутренней и внешней овально-остроконечной формы поверхностями, описанными из одного центра различными радиусами, с малой осью эллипса, равной диаметру оснований, и боковыми плоскостями, переходящими у оснований в цилиндрические поверхности.
На фиг, 1 изображено описываемое колено, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии.
Колено трубопровода с круглыми основаниями включает криволинейные участки 1 и круглые основания 2.
В средней части колено в поперечном сечении имеет форму квадрата, ограниченного поверхностями 3 овально-остроконечной формы и боковыми плоскостями 4.
Внешняя и внутренняя поверхности описаны из одного центра, при этом радиус малой оси равен диаметру оснований. Боковые плоскости переходят у оснований в цилиндрические поверхности.
1р В зависимости от присоединения основаниями (встык к трубе или к фланцу) кромку основания можно развальцевать.
Предмет изобретения
Колено трубопровода с круглыми основаниями для забойных участков трубопроводов, включающее соединенные между собой криволинейные участки и круглые основания, 2р отличающееся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости сборки, один из криволинейных участков имеет в поперечном сечении форму квадрата, ограниченного внутренней и внешней овально-остроконечной формы поверхно25 стями, описанными из одного центра различными радиусами, с малой осью эллипса, равной диаметру оснований, и боковыми плоскостями, переходящими у оснований в цилинд тические поверхности.
358579
Составитель 3. Зеленина
Редактор Г. Кузьмина Техред Е. Борисова Корректоры: Е. Михеева и О. Тюрина
Заказ 4064/2 Изд. № 1673 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2