Емкость для жидкости''^'е*г%':°'°>&я-s^-oifg* ..

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1971 (№ 1616009!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.Х11.1972

М. Кл. F 17c 13!00

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.642,2(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Спирин, В. И. Банников, Я. И. Аданаков и Л. П. Иптышев

Абаканский механический завод

Заявитель

«1у СОСО

4тац .ц Езн, å», "- Мгс, втотецц „1 4Ю

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к емкостям для гидросистем транспортных и передвижных машин.

Известные емкости для жидкости, уровень в которых колеблется от максимально до минимально допустимого уровня, имеющие сливную и заборную трубы, при обрыве трубопровода теряют значительное количество жидкости. То же происходит при ремонте гидроагрегатов.

Предложенная емкость не имеет этого недостатка, так как внутренняя часть заборной трубы выполнена в виде сифона, колено которого поднято выше максимально допустимого уровня жидкости и имеет в его верхней точке отверстие, закрытое во время работы, а восходящая ветвь сифона на отметке, соответствующей минимально допустимому уровню жидкости, гидравличеоки соединена с трубой, один конец которой опущен до глубины забора жидкости, а второй сообщен с атмосферой.

На чертеже показана предложенная емкость.

В корпусе 1 установлены перегородки 2 и

3, фильтр 4 для очистки жидкости, и к нему подведена сливная труба 5.

Внутренняя часть заборной трубы б выполнена в виде сифона, в колене 7 которого имеется отверстие 8, закрытое пробкой 9. На отметке 10, соответствующей минимально допустимому уровню, к сифону гидравлически присоединена труба 11, которая одним концом спущена до уровня забора жидкости, а другим сообщена с атмосферой.

При обрыве коммуникаций уровень жидкости в емкости понижается и, когда он достигает отметки 10, воздух по трубе 11 входит в сифон, заполняет колено, происходит разрыв потока жидкости, после чего откачка жидко10 сти насосом через заборную трубу автоматически прекращается.

Во время ремонта гидросистемы и гидроагрегатов открывают пробку 9, благодаря чему полость сифона сообщается с атмосферой, 15 поток разрывается, а так как колено сифона расположено выше максимально допустимого уровня, то жидкость из бака не вытекает.

20 Предмет изобретения

Емкость для жидкости, уровень которой колеблется, имеющая внутренние перегородки и сливную и заборную трубы, отличаю2> итаяся тем, что, с целью исключения выброса жидкости из емкости при поврсждении коммуникаций и улучшения эксплуатационных показателей, внутренняя часть заборной трубы выполнена в виде сифона, колено которо30 го поднято выше максимально допустимого

358581

Составитель P. Раскин

Техред E. Борисова

Редактор В. Фельдман

Корректоры: E. Михеева и В, Жолудева

Заказ 4064/3 Изд. № 1673 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 уровня жидкости и имеет в его верхней точке отверстие, закрытое во время работы, а восходящая ветвь сифона на отметке, соответствующей минимально допустимому уровню жидкости, гидравлически соединена с трубой, один конец которой опущен до глубины забора жидкости, а второй сообщен с атмосферой.