Рециркуляционная топкавс?сою>&;на;. ,ттт^п:^^^^:- '^'^"би&лио':'^-н/'^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.XII.1970 (№ 1602361,24-6) М. Кл. F 23с 3/00

F 27d 7/00 с присоединением заявки ¹

11р иоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 20.XI I.1972

УДК 662.95:621.785 (088.8) Авторы изобретения Г. М. Рыжков, А. И. Ващенко, В. H. Асцатуров и Н. П. Черненко

Заявители Украинский научно-исследовательский институт специальных сталей, сплавов и ферросплавов и 1Йосковский вечерний металлургический институт

РЕЦИРКУЛЯЦИОННАЯ ТОПКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к топочным устройствам технологических печей, например тер. мических.

Известны рециркуляционные топки, содержащие топочныи туннель с горелкои, отделенныи or раоочего пространства печи керамическои стенкои, имеющеи рециркуляционный и выходнои каналы.

Однако в известных топках в рабочем пространстве печи на участке от рециркуляционного до выходного каналов туннеля отсутствует движение газов. результате этого в этом участке снижается конвективная теплоотдача и уменьшается к.п.д. печи. елью изооретения является повышение к.п.д. Зто достигается тем, что туннель выполнен ступенчатым с увеличением поперечного сечения от ступени к ступени по ходу газов, а рециркуляционныи канал подключен к началу каждои ступени.

ria чертеже изображена предлагаемая топка, продольный разрез. 1 опка содержит топочный туннель 1 с горелкой 2, отделенный от рабочего пространства д печи керамической стенкой 4 с рециркуляционными 5 и выходным б каналами.

1уннель 1 имеет ступени 7.

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием струи продуктов горения в начале каждой ступени 7 из-за резкого изменения сечения в топочном туннеле 1 создается разрежение. Печные газы из раоочего пространства д инжектируются Ilo рециркуляционным каналам 5 в туннель 1. движение газов в раоочем пространстве усиливается.

Это приводит к повышению теплообмена.

Смесь печных и топочных газов выходит из топки по каналу б. Для инжектирования количества печных газов, соизмеримого с количеством топочных газов, каждая последующая ступень выполнена с площадью поперечного сечения, в 1,6 — 2,0 раза большей соответствующей площади поперечного сечения предыдущей ступени, а длина каждой ступени составляет l,о — 2,0 ее приведенных диаметров. Рециркуляционные каналы 5 выполнены с площадью поперечного сечения, не меньшеи площади поперечного сечения соответствующей ступени 7, а длина канала 5 в

1 — 1,5 раза превышает величину расширения ступени. Выходной канал б выполнен с площадью поперечного сечения, не меньшей площади поперечного сечения последней ступени топочного туннеля 1.

1. Рециркуляционная топка, например, для термических печей, содержащая топочный зо туннель с горелкой, отделенный от рабочего

358582

Составитель В. Круглянский

Техред E. Борисова Корректоры: Г. Запорожец и В. )Колудева

Редактор Н, Вирко

Заказ 4064/4 Изд. М 1673 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пространства печи керамической стенкой, имеющей рециркуляционный и выходной каналы, отличающаяся тем, что, с целью повышения к.п.д, печи, туннель выполнен ступенчатым с увеличением поперечного сечения от ступени к ступени по ходу газов, а рециркуляционный канал подключен к началу каждой ступени.

2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая последующая ступень выполнена с площадью поперечного сечения, в 1,5—

2,0 раза большей соответствующей площади поперечного сечения предыдущей ступени, а длина каждой ступени составляет 1,5 — 2,0 ее приведенного диаметра.

3. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что рециркуляционные каналы выполнены с пло5 щадью поперечного сечения, не меньшей площади поперечного сечения соответствующей ступени, а длина канала в 1 — 1,5 раза превышает величину расширения ступени.

4. Топка по и. 1, отличающаяся тем, что

10 выходной канал выполнен с площадью поперечного сечения, не меньшей площади поперечного сечения последней ступени топочного туннеля,