Конвейерный аппарат для непрерывного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

358589

Союз Соеетскив

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1.1971 (№ 1611422128-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.Х!1.1972

М, Кл. F 25d 17106

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.565.3 (088.8) r

ii

Ф с

Е. А. Похиленко и А. И. Голубишен

"°; :"м

Государственный проектный институт «Молдгипропищепром»

Авторы изобретения

Заявитель

КОНВЕЙЕРНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ЗАМОРАЖИ ВАН ИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ПОТОКЕ

ОХЛАЖДЕННОГО ВОЗДУХА

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известны конвейерные аппараты для непрерывного замораживания пищевых продуктов в потоке охлажденного воздуха, состоящие из холодильной камеры с загрузочным и разгрузочным окнами, внутри которой смонтирован многоярусный цепной конвейер, несущий противни для продукта, направляющие для перемещения противней и вентилятор с воздуховодами.

Предлагаемый конвейерный аппарат позволяет интенсифицировать процесс замораживания продуктов за счет улучшения условий обдувания продукта потоком нагнетаемого охлажденного воздуха. Это достигается тем, что противни укреплены на конвейере наклонно под углом преимущественно 10 — 40 к горизонтальной плоскости, что способствует более активному обдуванию продукта и стенок противня воздухом и, следовательно, равномерному замораживанию продукта по толщине.

Для обеспечения наклонного положения противни могут быть закреплены на конвейере с помощью оси, смещенной от центра тяжести к задней стенке противня, а для фиксации угла наклона противней на конвейере направляющие в местах перехода противней с одной ветви на другую целесообразно выполнить с разрывом, при этом каждый противень можно снабдить парой нижних и верхних роликов, служащих для перемещения по направляющим.

Для улучшения условий теплообмена дно и передняя стенка противня желательно изготовить из сетчатого материала.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый аппарат в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид противня сбоку; на фиг. 4 — вид противня сверху.

Аппарат состоит из холодильной камеры 1, загрузочного окна 2, разгрузочного окна 8, многоярусного цепного конвейера 4, опорных направляющих 5 и укрепленных в подшипнике Ь противней 7.

Для фиксации угла наклона противня и поддержания направления продукта к потоку нагнетаемого воздуха на противне установлены пара верхних роликов 8 и пара нижних роликов 9, обкатывающих прерывистые направляющие 10 как на горизонтальных участках конвейера, так и у поворотных звездочек 11.

Конвейерный аппарат снабжен приборами охлаждения 12 и вентиляторами 18 для нагнетания воздуха в холодильную камеру 1.

Вентилятор потребляет энергию от электродвигателя 14, а цепной конвейер 4 приводит358589 ся в движение от электродвигателя 15 через редуктор 1б.

Аппарат работает следующим образом.

Через загрузочное окно 2 противни 7 подают цепным конвейером 4 в холодильную камеру 1, при входе в которую они под действием смещенного центра тяжести проворачиваются до зацепления роликами 8 и 9 с прерывистыми направляющими 10, в результате чего противни располагаются под углом

10 — 40 к горизонтальной плоскости в одном положении — продуктом к потоку нагнетаемого воздуха при движении по многоярусным ветвям конвейера в холодильной камере 1.

Замороженный продукт выгружают через разгрузочное окно 8. Погрузку и разгрузку аппарата ведут непрерывно в горизонтальном положении противней 7.

Предмет изобретения

1..Конвейерный аппарат для непрерывного замораживания пищевых продуктов в потоке охлажденного воздуха, состоящий из холодильной камеры с загрузочным и разгрузочным окнами, внутри которой смонтирован многоярусный цепной конвейер, несущий противни для продукта, направляющие для перемещения противней и вентилятор с воздуховодами, отличающийся тем, что, с целью ин5 тенсификации процесса замораживания путем лучшего обдувания продукта потоком нагнетаемого холодного воздуха, противни укреплены на конвейере наклонно под углом преимущественно 10 — 40 к горизонтальной

10 плоскости.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения наклонного положения, противни закреплены на конвейере с помощью оси, смещенной от центра тяжести к

15 задней стенке противня.

3. Аппарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью фиксации угла наклона противней на конвейере, направляющие в местах перехода противней с одной ветви на другую

20 выполнены с разрывом, а каждый противень снабжен парой нижних и верхних роликов, служащих для перемещения по направляющим.

4. Аппарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, 25 что, с целью улучшения теплообмена, дно и передняя стенка противня изготовлены из сетчатого материала.

358589

mD жести адняя гпенка

Фиг. 4

Составитель М. Ларина

Редактор Т. Каранова Техред Е. Борисова Корректоры: Г. Запорожец и О. Тюрина

Заказ 4064/10 Изд. № 1673 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2