Головка мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 35860

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ головки мартеновской печи.

К авторскому свидетельству К. В. Ничипоренко, заявленному 20 июня

1929 года (ваяв. свид. № 49641).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (317) Настоящее изобретение относится к известному типу головок мартеновских печей со смесительной камерой, к которой тазы и воздух подводятся приблизительно иод и ря и ы м углом.

Предлагаемая же головка имеет ту особенность что, с целью завихрения подводимых в камеру смешения воздушных или газовых струй, соответствующие каналы подведены касательно к ее поперечному сечению.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез головки мартеновской печи; фиг. 2 — разрез по линии ВЕ на фиг. 1, и фиг. 3 — разрез по линии АВС на фиг. 1.

Головка мартеновской печи снабжена камерой смешения d, в которую подводят газовую и воздушную струи. Воздух или газ поступает через канал а или соответственно из вертикальных каналов b и с через воздухо-или газопроводящие каналы и и т в камеру смешения d. С целью завихрения подводимых воздушных или газовых струй каналы и и т подведены к камере смешения d касательно к ее поперечному смешению. После смешения в камере d воздух и газ поступают для горения в рабочее пространство печи. Сечение камеры смешения может иметь любой профиль.

Головка мартеновской печи с камерой смешения воздушной и газовой струй, отличающаяся тем, что, с целью завихрения подводимых в камеру смешения воздушных или газовых струй, воздухоили газоподводящие каналы и и m подведены к камере смешения d касательно к ее поперечному сечению.

Б авторскому свидетельству Б. В. Ничипоренко X 35860

Эксперт А. H. Газан

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз, Тип..Печ. Тр1 д". Зак. 4806 — 400