Прибор для контроля нагрузки на валик вытяжногоприбора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

358609

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства .№

Заявлено 01.XII,1970 (№ 1494665/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 27.X II.1972

М. Кл. б 01b 7/18

D 0lh 5/46

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Ыииистроа

СССР

УДК 677.052.87.531.784 (088.8) 3E \ б

Автор изобретения

В. А. Козубенко

Барнаульский научно-исследовательский институт текстильной промышленности

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАГРУЗКИ НА ВАЛИК ВЫТЯЖНОГО

ПРИБОРА

Устройство относится к приборам для определения технологических параметров машин текстильной промышленности.

Известен прибор для контроля нагрузки на валик вытяжного прибора, содержащий измерительный элемент, тензорезисторы, соединенные по мостовой схеме, усилитель и индикатор.

Однако замер нагрузки известным устройством связан с большими затратами времени, а также приводит к значительным погрешностям.

С целью повышения точности измерения в предлагаемом приборе измерительный элемент выполнен в виде корпуса, крышки и измерительной пластины, которая снабжена направляющим стаканом, причем на измерительной пластине установлены тензорезисторы.

На фиг. 1 изображен измерительный элемент; на фиг. 2 — деформируемая пластина измерительного элемента; на фиг. 3 — измерительный элемент в процессе контроля нагрузки; на фиг. 4 — блок-схема прибора для контроля нагрузки.

Измерительный элемент имеет деформируемую пластину 1. На плоскостях пластины 1 укреплены тензорезисторы 2 и 3. На основании 4 крепится пластина 1, имеющая направляющий стакан, входящий в отверстие основания. Тензорезисторы 2 и 3 закрыты предохранительной крышкой 5. Крышка имеет отверстие соосно с отверстием в основании 4.

На пластине 1 расположены четыре тензорезистора. Тензорезисторы 3 воспринимают

5 деформацию сжатия, а тензорезисторы 2— деформацию растяжения.

При контроле нагрузки измерительный элемент помещается между нагрузочным штоком б и подшипниковой втулкой 7, находящейся

10 на валике 8 и опирающейся на цилиндр 9.

На блок-схеме прибора тензорезисторы 2 и

3 измерительного элемента 10 соединены по мостовой схеме, к которой подключен компенсирующий элемент 11. Сигнал с моста посту15 пает на усилитель 12 и демодулятор 13, к выходу последнего подключен индикатор 14.

Источник 15 обеспечивает питание прибора.

При контроле нагрузки измерительный элемент помещается между нагрузочным штоком

20 б и подшипниковой втулкой 7. Предохранительная крышка 5 исключает повреждение тензорезисторов, а наличие отверстия в основании 4 позволяет свести к минимуму зазор между штоком б и втулкой 7. В соответствии

25 с усилием, прилагаемым к штоку б, меняется деформация пластины 1, Тензорезисторы 2 и 3, воспринимая эту деформацию, меняют свое сопротивление. Применение в измерительном элементе четырех рабочих тензорезич0 сторов существенно повышает его чувстви358609

Фиг. 1

Фиг 2 тельность. Кроме того, предлагаемое расположение тензорезисторов обеспечивает удовлетворительную термостабильность измерительного элемента. Изменение сопротивлений тензорезисторов, вызванное деформацией пластины 1, приводит к разбалансу моста. Сигнал разбаланса, усиленный усилителем 12, поступает на демодулятор 18. Мост и демодулятор питаются переменным напряжением с источника 15. С выхода демодулятора подается сигнал на индикатор 14. Полярность сигнала, поступающего на индикатор, зависит от направления разбаланса моста. Компенсирующий элемент 11, шкала .которого предварительно протарирована с учетом зазора между нагрузочным штоком 6 и подшипниковой втулкой 7, позволяет добиться нулевого показания индикатора.

Контроль нагрузки предлагаемым прибором осуществляется следующим образом.

По шкале компенсатора устанавливается величина нагрузки, вытяжной прибор разгружается, между .штоком и втулкой помещается измерительный элемент. Вытяжной прибор загружается. По показанию индикатора оператор судит о наличии и направлении отклонения нагрузки на валик, При необходимости определить величину нагрузки оператор через компенсатор добивается нулевого показания индикатора, а затем считывает величину нагрузки по шкале.

Предмет изобретения

Прибор для контроля нагрузки на валик вытяжного прибора, содержащий измеритель15 ный элемент, тензорезисторы, соединенные по мостовой схеме, усилитель и индикатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, измерительный элемент выполнен в виде корпуса, крышки и измеритель20 ной пластины, которая снабжена направляющим стаканом, причем на измерительной пластине установлены тензорезисторы.

358609

Фиг. 4

Составитель А. Григорьев

Техред 3. Тараненко

Редактор Г. Ивчинкова

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4075/12 Изд. Ко 1665 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская Раб., д. 4/5