Дилатометрический датчик температур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСА НИ Е

ИЗОЬРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советсииа

Соцналистичвскиа

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 05,1.1971 (№ 1607302/18-10) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 25.XII.1972

М, Кл. G 01k 5/56

Комитет по делам изооретений и открытий прн Совете йвинистров

СССР

УДК 536.51(088,8) Авторы изобретения Д. П. Васильев, Э. В. Витоженц, И. Б. Чернецов и В. Б. Берлин

Заявитель

ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЦФ вЂ” — --------.--.Известны дилатометрические датчики температуры, содержащие малоинерционный активный элемент и инерционный пассивный элемент.

В дилатометрах такого типа пассивный элемент является несущим и с целью о беспечения трезубу емой прочноcTH выполняется д остаточно массивным, что предопределяет его значительную те1пловую инерционность.

При использовании дилатометрических, датчико в в тяжелых условиях работы, HBIIIpHмер,в системах регулирования .и ко нтроля температурного режима газотурбинных двигателей, к датчикам тем пературы предъявляется требование высокой виброударной прочности.

Практически все известные материалы подвержены температурной деформации, поэтому длинна .пассивного элемента также изменяется с изменением температуры. Различная инерIIHoHIHocTb элементо в приводит,к появлению дополнительной динамической погрешности.

При быстром нагреве дилатометра малоинерционный активный элемент удлиняется, в то время как и нерционный lIIBccHBHbIH элемент практически не изменяется IIIQ размерам.

Затем, по мере прогрева, пассивного элемента, при неизменной действительной температуре происходит мечлепное удлинение IIIBccHBного элемента.

В .предложенном датчике с целью уменьшения динамической погрешности, обусловленной различной инерционностью элементов, активный элемент составлен из последовательно расположенных .малоинерционного рабочего и инерционного компенсационного участков, причем отношение длин коппенсационного участка и пассивного элемента выбрано о братно пропорциональным отношению коэффициентов их температурного расширения, а инерционность компенсационного участка выбрана равной инерционности пассивного элемента.

На чертеже схематически показан описываемый датчик.

Активный элемент датчика имеет два последовательно расположенHûх участка: рабочий 1 и ком пенсационный 2.

Отношение длины кольпенсационного участка к длине пассивного элемента 8 обратно прoIIIорционально отношению коэ ффициентов линейного расширения материалов, из которых они изготовлены. Благодаря этому обеспечивается равенство температурных деформа ций участка 2 и пасси вного элемента на установившихся режимах.

Для обеспечения равенства температурных деформаций на неустановившихся режимах работы ком пенсационный участок 2 IBbIIIoëíåí

30 с инерци"ííîñòüþ,,равной инерционности irracсивното элемента 8.

358620

Предмет изобретения

Составитель М. Фримштейн

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Орловская

Корректоры: Л. Новожилова и Т. Гревцова

Заказ 4072/9 Изд. М 1660 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Принцип действия датчика с ком пенсатором состоит,в следующем::при быстром изменении температуры среды, например при нагреве, в:первую очередь удлиняется активный элемент как менее,инерционный. Затем, IIIQ мере:прогрева, удлиняются пассив ный элемент и компенсационный участок. Их тепловые расширения одинаковы IIIQ величине и противо положны по на правлению. Вследствие этого результирующее удлинение равно нулю и величина выходнопо сигнала не изменяется.

Следовательно, как в статике, так и в динамике обеспечивается равенство тем пературных деформаций пассивного элемента и компенсационного участка .и, таким образом, .исключается влияние инерционности .пассивного элемента на показания дилатометра.

Дилатометрический датчик температуры, содержащий малоинерционный активный элемент .и инерционный пассивный элемент, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамической погрешности, обусловленной различной инерционностью элементов, активный элемент выполнен,в виде последовательно расположенных малоинерционното ра бочего и инерционного компенсационного участков, причем отношение длин компенсационного участка и пассивного элемента выбрано обратно пропорциональным отношению коэффициентов их тем|пературного расширения, а инерционность компенсационного участка выбра на равной инерционности пассивного элемента.