Устройство для формирования круговой разверткии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 358678

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1971 (№ 1622442/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.XII.1972

М. Кл. G Ols 7/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 396.963.31 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Соловьев и Ю. А. Гукайло

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРУГОВОЙ РАЗВЕРТКИ

И ЭЛЕКТРОННОГО ВИЗИРА НА ЭКРАНЕ

ЭЛ ЕКТРОН НОЛУЧ ЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение может быть использовано в радиотехнических устройствах, в частности, в выходных каскадах блока развертки индикаторных устройств РЛС кругового обзора.

Известно устройство для формирования круговой развертки и электронного визира на экране электроннолучевой трубки индикатора кругового обзора, содержащее тиристоры, отклоняющую катушку, два синус-косинусных вращающихся трансформатора и генератор пилообразного напряжения.

Энергия накопления в индуктивных элементах нагрузки во время прямого хода развертки рассеивается во время обратного хода на сопротивлении закрытого транзистора и активном сопротивлении нагрузки.

Цель изобретения — повышение к. п. д. устройства. Достигается она тем, что в предлагаемом устройстве анод тиристора формирователя визира подключен к конденсатору и к аноду диода, катод которого через RC-цепь подключен к коллектору выходного транзистопа.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Канал формирования развертки содержит тиристор 1, анод которого подсоединен к источнику питания, а катод подсоединен к обмотке ротора вращающегося трансформатора

2, другой конец которой подсоединен к коллек тору выходного транзистора 8.

Канал формирования визира содержит тиристор 4, анод которого подсоединен к конденсатору 5, а катод подсоединен к обмотке ротора вращающегося трансформатора б, другой конец которой подсоединен к коллектору транзистора 8, В свою очередь, коллектор выходного тран10 зистора через PC-цепь 7 и диод 8 подключен к конденсатору 5.

В исходном состоянии тиристоры 1, 4 и выходной транзистор 8 закрыты. При формировании развертки запускающий импульс по15 дается на управляющий электрод тиристора 1 и на базу выходного транзистора. Тиристор и выходной транзистор открываются, и через обмотку ротора трансформатора 2 идет ток, длительность прохождения которого опреде20 ляется длительностью импульса, подаваемого на базу выходного транзистора.

По окончании импульса выходной транзистор запирается, ток по цепи тиристор 1 — роторная обмотка трансформатора 2 — выходной

25 транзистор 8 прекращается. К коллектору выходного транзистора оказывается приложенной сумма напряжений источника питания и э. д. с. самоиндукции роторной обмотки трансформатора 2. С этого момента начинается за30 пяд конденсатора 5 через цепь gC-цепь 7 и

358678

Предмет изобретения

Составитель В. Клюкин

Текред A. Камышникова

Редактор Б. Федотов

Корректор T. Гревцова

Заказ 4054/15 Изд. М 1743 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 диод 8. С прекращением самоиндукции заряд конденсатора прекращается.

Таким образом, к приходу импульса визира конденсатор 5 оказывается заряженным, а тиристор 1 — выключенным.

При формировании визира запускающий импульс подается на управляющии электрод тиристора 4 и на базу выходного транзистора

8. Тиристор 4 и транзистор 8 открываются, и конденсатор б разряжается по цепи: тиристор

4 — обмотка ротора трансформатора б — выходной транзистор 8, формируя импульс визира.

По окончании запускающего импульса выходной транзистор запирается, и схема возвращается в исходное состояние.

Устройство для формирования круговой развертки и электронного визира на экране электроннолучевой трубки индикатора кругового обзора, содержащее тиристоры, отклоняющую катушку, два синус-косинусных вращающихся трансформатора и генератор пилообразного напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия устройства, анод тиристора формирователя визира подключен к конденсатору и к аноду диода, катод которого через RC-цепь подключен к коллектору выходного транзисто15 pa..