Устройство для снимания снега и льда с тротуаров, мостовых и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 19 Ь, б. ь 85870

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для снимания снега и льда с тротуаров, мостовых и т. п.

К авторскому свидетельству В. M. Карпова, заявленному 8 июня

1933 года (спр. о перв. № 129958).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет и зоб ретения. гзг»

Изобретение имеет целью заменить ручной труд устройством несложной конструкции, доступным для пользования ра-. бочим средней квалификации, а также— предохранить дорожные покрытия от преждевременного разрушения в резуль тате применения ударньгх инструментов (кирки, лома и т. и.) при скалывании льда и снега с тротуаров, мостовых и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — вид его сверху, и фиг. 3 — боковой вид.

Предлагаемое устройство состоит из ленточной пилы 10, охватывающей ролики 9, помещенные на раме 1 тележки, и шкив 8, приводимый в движение мотором 7, расположенным на полке 2 рамы.

Рабочая ветвь пилы 10, расположенная в горизонтальной плоскости, соприкасаясь при работе с поверхностью ледяного покрова, срезает последний.

Тележка, передвигающаяся на колесах 3, имеет еще колесо 5, снабженное пружиной 6, на которую опирается ручка 11 тележки. Путем нажатия на ручку 11 производят регулирование подъема и опускания рамы 1, а следовательно, и регулирование толщины спиливаемого горизонтальной ветвью пилы 10 ледяного покрова.

1. Устройство для снимания снега и льда с тротуаров, мостовых и т. и., отличающееся тем, что оно выполнено в виде ленточной пилы 10, монтированной на тележке так, что ее рабочая ветвь расположена в горизонтальной плоскости.

2. В устройстве по и. 1 применение колеса 5, снабженного пружиной 6, на которую опирается ручка тележки, с целью регулирования подъема и опускания рамы 1.

Б авторскому свидетельству В. М. Карпова № 3587О

Эксперт Ф. С. Яковлев

Редактор Н. И. Кузнецов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4829 — 4(щ