Лентопротяжный механизмj^ всесоюян •;?'-,!• ггз и 'ifv- ''«4ys-.n ->& -, » . i-tf *ii .-- • 1 / .- ^lllakil^'^-'iiai-iri: .i:v;'ii ' библиотек/ч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3587I9

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.I.1971 (№ 1621853/18-10) с присоединением заявки №

М. Кл, 6 lib 15/44

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

УДК 681,846.73(088.8) Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 14.XII.1972

Авторы изобретения Г. С. Масалков, А. И. Навицкас, Г. А. Петрулис и А, Л. Беркович

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам для магнитной записи.

Известны лентопротяжные механизмы, в которых катушки для магнитной ленты расположены соосно, а два прижимных ролика, сопрягаемых с ведущими валами, установлены на рычагах. Известные лентопротяжные механизмы содержат также электродвигатели, вращающиеся валы и винтовые и червячные передачи. Недостатком этих механизмов является необходимость резкого увеличения их габаритов для расширения диапазона скоростей движения магнитной ленты.

Целью изобретения является создание такого лентопротяжного механизма, в котором был бы расширен диапазон переключаемых скоростей без увеличения его габаритов.

Цель достигается за счет того, что каждый из прижимных роликов смонтирован с возможностью одновременного сопряжения с ведущим валом и с одним из двух вращающихся валов, связанных с электродвигателем через винтовую или червячную передачу.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема лентопротяжного механизма; на фиг. 2— узел связи между электродвигателем и вращающимися валами.

В съемной кассете 1 установлены два ведущих вала 2, сопрягаемых с магнитной лентой

8 и соосно расположенные катушки 4 для размещения ленты. Ведущие валы и катушки могут быть закреплены на корпусе 5 лентопротяжного механизма. Около каждого ведущего вала 2 размещено по два вращающихся

5 с разными скоростями вала б и 7. Вал б связан с валом 8 через винтовую передачу 9, а вал 7 — через червячную передачу 10. Вал 8 соединен с электродвигателем 11 через ременную передачу 12. Между ведущими вала10 ми 2 и валами б, 7 размещены прижимные ролики 18, установленные на рычагах 14, каждый из которых связан с электромагнитами

15. Каждый прижимной ролик 18 может одновременно сопрягаться с ведущим валом 2 и

15 с одним из вращающихся с разными скоростями валов б и 7. При зацеплении прижимного ролика 18 с валом 7 лента 8 протягивается с малой скоростью, а при его зацеплении с валом б лента протягивается с большой ско20 ростью.

Предмет изобретения

Лентопротяжный механизм, содержащий соосно расположенные катушки для магнит25 ной ленты, два прижимных ролика, сопрягаеIbIx с двумя ведущими валами и установленных на рычагах, электродвигатели, вращающиеся валы и винтовые и червячные передачи, отличающийся тем, что, с целью увеличе30 ния диапазона переключаемых скоростей дви358719

Фиг. 7

<;В а Z

Составитель Ю. Розенкранц

Техред T. Ускова Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Орловская

Заказ 3962/16 Изд. № 1695 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жения магнитной ленты без увеличения габаритов лентопротяжного механизма, каждый из прижимных роликов смонтирован с возможностью одновременного сопряжения с ведущим валом и с одним из вращающихся валов, из которых один связан с электродвигателем через винтовую передачу, а другой через червячную передачу.