Сесоюзиая ;|•:-ч;у\.т--^.'м1ц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

358759

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских. Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11.1971 (№ 1628258/26-9) М. Кл. Н 03d 1/06

Комитет по делам изобретеиий и открытий лри СоееТе Мииистрое

СССР

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллстснь ¹ 34

Дата опубликования описания 13.XII.1972

УДК 621.376.23 (088.8) Авторы изобретения

Е. Ф. Зимин, Г. П. Гаев и Е, И. Супрунов

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

ПИКОВЬ1Й ДЕТЕКТОР концу выборки сумма напряжений конденсаторов становится равной входному напряженно и прикладывается ко входу буферного каскада.

Положительная обратная связь компенсирует понижение остаточного напряжения изза разряда основного конденсатора, так как в это время оно повышается благодаря заряду дополнительного конденсатора. Если параметры схемы выбраны так, что остаточные напряжения изменяются с одной и той же скоростью, напряжение на входе, а следовательно, и на выходе буферного каскада 5 будет постоянно. Это эквивалентно резкому увеличению постоянной времени цепи разряда, что необходимо для обеспечения полюсов затухания на частотах помехи и ее гармоник.

Пиковый детектор, содержащий ключ, управляемый генератором импульсов, конденсатор, подсоединенный к выходу ключа, и буферный каскад на выходе детектора, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, последовательно с основным конденсатором включен дополнительный конденсатор, прп этом место соединения основного и дополнительного конденсаторов подключено через резистор к выходу буферного каскада. с присоединением заявки ¹

Приоритет

Известны пиковые детекторы, содержащие ключ, управляемый генераторогм им пульсов, конденсатор, подсоединенный к выходу ключа, и буферный каскад на выходе детектора.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости устройства. Это достигается тем, что последовательно с основным конденсатором предлагаемого устройства включен дополнительный конденсатор. Место соединения основного и дополнительного конденса- 10 торов подключено через резистор к выходу буферного ка скада.

На чертеже приведена схема пикового детектора.

Детектор содержит электронный ключ 1, 15 на который через импульсный трансформатор

2 подаются управляющие импульсы от генерато ра импульсов 8; основной конденсатор 4, буферный каскад 5 и резистор обратной связи б, через который на обкладки дополнитель- 20 ного конденсатора 7, включенного последовательно с основным ко|нденсатором 4, поступает напряжение обратной связи.

Во время выборки электронный ключ отпирается управляющим импульсом, поступаю- 25 щим на него через импульсный трансформато р от генератора импульсов, и оба конденсатора заряжаются до напряжений, соответствующих их остаточным напряжениям. Если емкость дополнительного конденсатора на- 30 много превышает емкость основного, то к

Предмет изобретения

358759

Редактор Б. Федотов

Заказ 3954/12 Изд. № 1679 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскяя наб., д. 4/5

Типография, lip. СапУнова, 2

Составитсль А. Мерман

Тсхред Т. Ускова

Корректоры: T. Медведева и Е Михеева