Поворотный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кдасс 20g, 1

М 35879

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

- ОПИСАНИЕ. поворотного круга.

К авторскому свидетельству М. Н. Иванова, заявленному

22 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127616).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (336) Установка паровоза на поворотном круге встречает на практике большие затруднения. Работа эта требует напряженного внимания со стороны машиниста и обслуживающего круг персонала и связана с значительной затратой времени, что отражается на простое паровоза. Изобретение имеет целью устранить эти,недостатки поворотных кругов путем снабжения их сигнальным прибором, служащим для указания местораспо, ложения паровоза на кругу..

На чертеже фиг. 1 и 2 изображает общий вид предлагаемого поворотного круга,в двух проекциях; фиг. 3 — 5 — схемы, поясняющие положение фермы круга при равновесии его при въезде паровоза на круг и при затормаживании паровоза; фиг. б и 7 — схемы сигнального прибора в двух проекциях.

К ферме поворотного круга, в ее середине, подвешен маятник 1 и прикреплен контактный сектор 2,,включаемые в электрическую цепь. Йри передвижении паровоза по ферме, последняя поворачивается вместе с сектором 2, маят; ник- же 7 остается все.время в верти-кальном положении. В зависимости от угла наклона (а, } фермы по отношению маятника (фиг. 3 — 5), показывающего положение паровоза на ферме;. при включении тока получается соответствующий сигнал: красный — при равновесии (фиг. 3), зеленый — при въезде паровоза на круг (фиг. 4) и желтый— при приготовлении к затормаживанию паровоза (фиг. 5). Этими сигналами машинист руководствуется при остановке паровоза на кругу. Таким образом, как это видно из рассмотрения схем по фиг. б и 7, при равновесии круга замыкаются клемма с маятника и клемма а контактного сектора, в результате чего дается сигнал красного цвета. При въезде паровоза на круг происходит включение клемм с и: d, и дается сигнал зеленого цвета, при затормаживании паровоза включаются клеммы с и Ь, и дается сигнал желтого цвета.

1. Поворотный круг, отличающийся тем, что он снабжен сигнальным прибором, служащим для указания месторасположений паровоза иа кругу, соответствующих моментам: въезда паровоза на круг, приготовления к затормаживанию паровоза и полного равновесия круга.

2. Форма выполнения поворотного круга по и. 1, отличающаяся тем, что ферма круга снабжена подвешенным в ее середине маятником 7 и укрепленным на ней контактным сектором, включаемыми в электрическую цепь в целях подачи соответствующего сигнала в зависимости от угла наклона фермы по отношению маятника.

К автореному свидетельству M. Н. Иванова ¹ 35879 фиг. 2. фИ Г.1. . - -фиг 6.

Эксперт в.. А. Лошкарев, Редактор Н. И. Кузнецов

Ленпромпечатьсоюз. Тмп. „Печ. Труд . Зак. 4902 †4