Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 358802

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Coioa Саветсиик

Ga„"êàëMñòè÷åñêèõ

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 09Х!.1971 (№ 1671213/30-15) М. Кл. А Olf 29!00

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Салата Мииистроь ссср

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень ¹ 34

УДК 621.926. 927(088.8) Дата опубликования описания 3.1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Иштван Фабри, Гьюла Папп и Тибор Шабо (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Будапешти Межогаждашаги Гепдьяр» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Предмет изобретения

Известны измельчители кормов, содержащие измельчающий барабан и кожух с окном, перекрываемым крышкой.

При работе таких измельчителей после отключения электродвигателя барабан еще длительное время продолжает вращаться по инерции, что не исключает несчастные случаи обслуживающего персонала при открывании крышки с целью проведения ремонта и технического ухода внутри камеры измельчения.

С целью остановки барабана в момент открывания крышки в предложенном измельчителе кормов на валу барабана установлен тормоз, который останавливает барабан при открывании крышки. Тормоз выполнен в виде диска и охватывающей его тормозной колодки или ленты, один конец которой жестко соединен с рамой измельчителя, а второй — с рукояткой тормоза. Рукоятка, имеющая груз на конце, опирается на ролик, установленный на крышке.

На чертеже схематично изображен предлагаемый измельчитель кормов с установленным на валу барабана тормозом, вид со стороны крышки и с торца.

Измельчитель состоит из измельчающего барабана 1 с ножами 2, вращающегося в камере 3 с крышкой 4. На валу барабана закреплен диск 5, охватываемый тормозной лентой 6. Один конец ленты жестко прикреплен к раме измельчителя 7, а другой — к тормозной рукоятке 8 с грузом 9. Рукоятка при закрытой крышке опирается на прикрепленный к крышке ролик 10. Для открывания и закрывания крышки на корпусе измельчителя установлена ось !1 с приводным тросом 12.

На оси расположен храповик 13, а на корпусе — собачка 14, входящая в зацепление с

1р храповиком. Ось оканчивается рукояткой 15.

Во время работы измельчителя крышка закрыта, и барабан находится в расторможенном состоянии, так как лента не натянута, а рукоятка тормоза находится в поднятом поло15 женин и опирается на ролик (на чертеже— пунктирные линии), Для того, чтобы затормозить барабан измельчителя после отключения привода, освобождают храповое колесо от собачки и с по20 мощью рукоятки и троса открывают крышку.

Ролик крышки опускается вниз, освобождая рукоятку, которая под действием собственного веса и груза натягивает ленту, затормаживая барабан.

1. Измель штель кормов, содержащий нз3р мельчающий барабан и кожух с окном, переСоставитель И. Шаг!ов

Редактор Н. Спиридонова

Текред А. Камышникова Корректоры: О. Тюрина и Л. Чуркина

Заказ 4123/16 Изд.,¹ 1741 1 краж 405 П > !и.-,":,;.

ЦНИИПИ Когиитета по дела;i изобретений и открытий прп Совете Мпиисзв.з СССР

Москва, К-35, Рауипскаи паГ1., д, 4/5

Ти!!згр!!фи!!, ир Сапунова, 2 крываемым крышкой, отличаюгциггся тем, что, с целью остановки барабана в момент открывания крышки, на валу барабана установлс тОР 5!03, ИРиводиъ!ыЙ В дс1!с! !3110 )I/ II Отк!зы В!1нни крышки.

2. Из!исльчитель кормов Io и. 1, от.ги ш.оггг!гггс7 тсм, что тора!03 Вь!ПОГИ!сн В !ill, с 7!!i!<

l0; i Г Ь1, СОСдl I ili I I I I hi# с р кояТКОI! Т Ор 3103 а, Он ИР !110НIСИС>1 !le! !) ОЛИ К, I! i31010IIIII IICII Н II КРЫ1НКЕ .