Замыкатель стрелочного остряка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1, N 35882

Класс 20i, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ:

ОПИСАНИЕ замыкателя стрелочного остряка.

К авторскому свидетельству С. И. Козлова, заявленному 5 апреля

1932 года (спр. о перв. № 10б833).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года.

<ззо>

Для замыкания стрелочных остряков известно применение поворотных щеколд, западающих при по ворачивании

4 соответствующий вырез стрелочной тяги. В предлагаемом замыкателе щеколда выполнена в форме укрепленного на. рамном рельсе двуплечего рычага, одно плечо которого вводится в вырезы прикрепленного к остряку ригеля, а вто- рое плечо служит для закрепления рычага в установленном положении при помощи стопорного винта.

Предлагаемый замыкатель стрелочного остряка имеет целью обеспечить прочное закрепление остряка в требуемом положении, избегая при этом надобности в обычно применяемых висячих замках.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид замыкателя; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по CD на фиг. 1.

К рамному рельсу 1 стрелки с наружной его стороны на болте 8 прикреплен двуплечий рычаг 2, свободно поворачи ваемый на 180 . К подошве стрелочного остряка 13 наглухо прикреплен ригель 5, проходящий под раиным рельсом и имеющий два выреза. В тот или другой из этих вырезов, смотря по положению стрелочного остряка, входит одно плечо (головка) рычага 2 при положении его., показанном на фиг. 1 и 3. Для предуп реждения самопроизвольного сдвига ригеля в сторону или опускания его вниз служит хомутик, прикрепленный к подошве рамного рельса. Для замыкания рычага 2 служит стопорный винт 3, сидящий в скобе 4, прикрепленной болтом 9 к рамному рельсу с наружной же его стороны. Винт этот на одном конце имеет трехгранную головку для такого же ключа, а другим концом при завинчива-нии его до отказа входит в соответственное гнездо в рычаге 2.

Действие замыкателя происходит следующим образом. В положении, показанном на фиг. 1, 2 и 3, головка рычага 2 входит в ближайший к рамному рельсу вырез ригеля 5. Остряк при этом замкнут в положении, прилегающем к рамному рельсу, причем рычаг 2 закреплен в своем положении винтом 3.

Для перевода остряка вдругое его положение необходимо прежде всего вывинтить до отказа винт 3, освобождая таким образом рычаг 2, после чего повернуть рычаг на 180 вокруг болта 8, выводя таким образом головку его из выреза в ригеле 5, благодаря чему освобождается остряк. После перевода остряка в другое его положение он замыкается в нем таким же образом, как и в первом его положении, с тою только разницею, что головка рычага 2 входит при этом в другой вырез в ригеле 5.

Замыкатель стрелочного остряка, состоящий из поворотной щеколды, западающей в вырез. „имеющийся на прикрепленном к остряку ригеле, отличающийся „тем, что он выполнен в виде фиг 1 с 3

Фиг2 фи!3

Эксперт 77. В. 77опгаагев

Редактор 3.. Е. Делякроа

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4902 †400

Предмет изобретения. монтированного на рамном рельсе Р двуплечего рычага 2, для фиксирования положения которого при замкнутом остряке служит стопорный винт 3, ввинчиваемый в соответствующее гнездо в теле рычага 2.