Стрелочный замыкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 i, 5

Всеоовэная латентно-технкчекая

1 библиотека MEA

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСАНИЕ стрелочного замыкателя.

К авторскому свидетельству Г. М. Зыкова, заявленному 27 января

1933 года (спр. о перв. № 122869).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (342) На практике очень часто встречается случай, когда движение вагонов по стрелочному переводу идет по двум направлениям (см. фиг. 3, где движение вагонов йоказано стрелками). При движении по стрелке А вагон ребордой своего колеса, должен отжать перо остряка так, чтобы последнее стало параллельным рамному рельсу. В цифрах это выразится от 90 до 100 мм. Для возращения остряков в прежнее положение обычно ставится пружина. Этот простейший механизм имеет целый ряд недо статков. К нему предъявляются требования: плотное прижимание остряков, небольшое сопротивление при открывании, плавное закрывание стрелки. Всех .этих условий вместе пружина не может дать, т. е. если она хорошо прижимает остряк, она и бьет его о рамный рельс и оказывает большое сопротивление при открывании; если у нее нет последних недостатков, то есть первый, который не менее плох, чем другие.

Предлагаемый стрелочный замыкатель имеет целью устранение указанных недостатков.

По своей конструкции данный замыкатель относится к известному типу, в котором стрелочная тяга связана с поворотным рычагом, снабженным направляющей поверхностью для ролика, прикрепленного к одному концу пружины, другой конец которой закреплен поворотно на неподвижной опоре.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают стрелочный замыкатель в двух проекциях; фиг. 3 — схему стрелки.

На чертеже остряки 1 находятся в крайнем правом положении; в закрытом состоянии. Когда идущий вагон своей ребордой начинает их отталкивать, то первое время пружина 2 со всей силой прижимает и удерживает остряки в закрытом состоянии, сопротивляясь этому движению, но когда криволинейный рычаг 3 немного отодвинется, то в силу появившегося наклона ролик 4 перекатывается по изогнутой поверхности рычага 3 к верхнему барьеру а и освобождает, в значителлнгъймере, движение остряков 1. Чтобы это ° движение совершалось достаточно четко, необходимо сделать ролик 4, пружину 2 и ее картер 5 максимально легкими.

Вагон проходит через стрелку. 3а прошедшим вагоном пружина 2 сначала с небольшим моментом и поэтому плав но жмет на остряки 1 и приводит их в закрытое состояние; к этому моменту криволинейный рычаг 3 переходит за линию. после которой наклон его изо.гнутой поверхности по отношению к центру О меняет свое направление, и ролик 4, вследствие этого, скатывается к нижнему барьеру b кривблинейного рычага 3, и пружина уже с максимальным моментом жмет на остряки 1, прижимая их к рамному рельсу.. Как видно из описания, удар остряков 7 о рамный рельс, столь опасный для первых, ибо они при этом сильно изгибаются, если не делаются из стали специального профиля, — здесь совершенно устраняется, достигается плотное прижимание остряков 1 и легкое их открывание, ибо пружина 2 сопротивляется только первое время. Все усилия подтвержены точной регулировке, и никакой опасности в отказе от работы нет

Предмет изобретения.

Стрелочный замыкатель, в котором стрелочная тяга шарнирно связана с поворотным рычагом, снабженным

Q r. 1а..2

Ленпромпечатьсоюэ, Тип.,Печ. Труд". Зак. 4917- 4ГО

Эксперт и редактор Л. В. Попташев направляющей поверхностью для ролика, прикрепленного к одному концу пружины, другой конец которой закреплен поворотно на неподвижной опоре, отличающийся тем, что направляющая поверхность для ролика 4 изогнута с таким расчетом, чтобы при повороте рычага 3 длина пружины 2 изменялась . только незначительно, и меняющееся соотношение плеч рычага 3 позволяло сохранить постоянным момент силы,. прижимающей остряки к рамному рельсу, с целью устранения сильных ударов остряков о рамные рельсы при переводе стрелки.