Ящик для хранения стрелочных блях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 i, 45. ,}Я З ВЦ) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ ящика для хранения стрелочных блях.

К авторскому свидетельству Л. А. Базылевича, заявленноыу

31 мая 1932 года (спр. о перв. № 110164).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (348) Предлагаемый прибор йредназначен

„пля.хранения на железнодорожных станйиях стрелочных. блях для приема поездов таким порядком, чтобы бляхи были всегда на виду, но чтобы в то же время они не могли быть самовольно извлекаемы из хранилища без ведома и разрешения дежурного по станции.

Устройство прибора, изображенного на чертеже, состоит в следующем. Основанием прибора служит доска 1, на ко. торой в соответствующих углублениях

"укреплены обоймы 7, 7, 8, 8, 11, 11, 12, 12, а также имеются гнезда для блях 2, 2, 22 и 22 глубиною, равною толщине блях. В середине этих гнезд сделаны более глубокие углубления для помещения в них и укрепления винтами пластинок б со скобками 5 на них. Пластинки б углублены ниже дна гнезд для блях, скобки же 5 выдаются вверх из гнезд. В бляхах имеется вырез, соответствующий по форме основанию скобки 5.

Таким образом бляха, укладываемая в гнездо, надевается на скобку 5 и покрывает собою пластинку б. На скобках 3 имеется широкийлпаз для свободного прохождения планок 4 — 9 и 4—

18 и более узкий паз для прохождения выступов 3, 3 на планках 4 и 9. Такие же пазы имеются и в обоймах 7, 8 и 11.

Выступы 3 -служат ручками для передвижения планок 4 и 9. Число гнезд 2 для блях на доске должно соответствовать числу имеющихся блях, причем верхний ряд гнезд предназначен для нечетных номеров блях, а нижний ряд для четных номеров. Около гнезд для блях 2 и 22 в доске имеются небольшие вырезы 10 для удобства вынимания блях из гнезд.

В середине доски на правой ее стороне в углублении 20 помещается замок для запирания планок 9 и 18. Замоксостоит из двух распорных ригелей 13 и 17, снабженных вырезами для соответствующих выступов упоров 15, скользящих своими прорезами по шпилькам 21, двух спиральных пружин 14, отжимающих ригеля, и двух пластинчатых пружин 1б, прижимающих к ригелям упоры. Весь замок покрыт крышкою, контур которой показан на чертеже пунктиром. Посередине крышки имеется скважина для ключа, также показанная пунктиром.

Действие прибора происходит следующим образом. Стрелочные бляхи укладываются для хранения каждая всвое, соответственно занумерованное, гнездо и запирается в нем надвиганием на них планок 4 — 9 и 4 — 18 до упора таковых в соответствующие им гнезда в обоймах 7. В таком положении планки закрепляются запорными язычками (ригелями) 13 и 17, входящими, своими концами в соответствующие вырезы в планках. Для извлечения из прибора какойлибо из блях, например, верхнего ряда, в скважину замка вставляется ключ бородком, обращенным в левую сторону.

При повороте ключа в направлении,. обратном движению часовой стрелки, более длинная часть бородка отжимает пластийчатый упор 15, причем имеющийся на упоре выступ выходит из углубления в язычке (ригеле) 13 и одновременно более короткая часть бородка, упираясь в уступ 24 ригеля, тянет ригель вниз, причем конец ригеля выходит из выреза в планке 4 — 9 и освобождает таким образом планки 4 — 9. После этого планки отодвигаются в правую сторону настолько, чтобы освободилась требуемая бляха. Нналогично этому производится и выемка блях из нижнего ряда.

Ключ может быть вынут из замка только после запора ригелями планок 4в

9 и 4 — 18, что достигается тем, что при всяком другом положении планок этому препятствуют выступы 23 на ригелях, покрывающие собою выходное отверстие для бородка ключа.

Предмет изобретения.

=,- Ящик для хранения стрелочных блях, отличающийся тем, что для держания блях 2 постоянно на виду при одновременной невозможности их извлечения из своих гнезд лицом, не имеющим ключа, служит перекрывающая бляхи планка 4—

9, проходящая сквозь монтированные на доске ящика обоймы 7, 8, 11, 12 и удерживаемая от отодвигания в сторону подпружиненным ригелем 24, 23 замка.

Эксперт Л. В, По>пашев

Редактор А. Е. Делякроа!

Ленпроипечатьсоюз. Тнп.,Печ. Труд . Зак. 4918 — 400