Станок для извлечения металлических сердечников из покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n>358911 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 02.07.70 (21) 1452095/23-5 с присоединением заявки ¹(51) М. Кл.з

В 29 Н 19/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.83, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30,0183 (53) УДК678. 024. 8:

:678.028 б (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.А.Коган, К.Ф.Колхир и В.Я.Красовский (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

СЕРДЕЧНИКОВ ИЗ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к переработке изношенных покрышек, а именно к устройствам для извлечения металли.ческих сердечников из бортовой части покрышек путем подрезки бортов и последующего выдавливания сердечников.

Известен станок для извлечения металлических сердечников из покрышек, содержащий смонтированную на подвижной вдоль оси обрабатываемой покрышки каретке режущую головку и устройство для извлечения сердечников. В известном станке устройство для извлечения сердечников смонтировано на самостоятельной каретке с приводом, что увеличивает габариты станка в целом и приводит к большому количеству дополнительных холостых ходов при подводе и отводе рабочих инструментов. Кроме того, в известном станке устройство для извлечения сердечников не обеспечивает быстрого извлечения металлических сердечииков, вследствие неоднородности извлечения их по периметру.

С целью упрощения конструкции и повышения производительности устройство для извлечения сердечников выполнено в виде захвата, укрепленного на подвижном вдоль оси режущей головки и соосном с ней цилиндрическом стакане, располо>хенном между головкой и кареткой.

На фиг.1 изображен предлагаемый станок в исходном положении, на фиг.2 — режущая головка и устройство для извлечения сердечников.

Станок содержит режущую головку

1 с приводом ее вращения, смонтированную на каретке 2, устройство 3 для извлечения металлических сердечников и приспособление для зажатия бортов обрабатываемой покрышки, состоящее из неподвижного кольцевого кронштейна 4 и подвижного кольцевого кронштейна 5, перемещаемого цилиндром б. Каретка 2 установлена на станине 7 с возможностью перемещения вдоль оси обрабатываемой покрышки в направляющих 8.

Для центровки и базирования обрабатываемой покрышки режущая головка

1 имеет направляющий конус 9 и образованную роликами 10 цилиндрическую

2з поверхность. Между роликами 10 уста- новлены резцы 11.

Режущая головка 1 укреплена на валу .12 привода ее вращения. Устройство 3 для извлечения сердечников выполнено в виде захвата 13, укреп3589 11

Формула изобретения ленного на цилиндрическом стакане

14,. установленном на подвижной каретке 2 соосна с режущей головкой 1 и расположенном между ними .

Обрабатываемая покрышка. 15 эажимается кольцевыми кронштейнами 4 и 5. 5 Затем каретка 2 с вращающейся галов— кой 1 перемещается к покрышке, при этом головка проходит через центральное отверстие покрышки, подрезая резцами 11 ее бортовую часть. 10

При дальнейшем перемещении каретки 2 захват 13 входит в покрышку и извлекает металлические сердечники из ослабленного борта. При возвращении каретки 2 в исходное положение отводится кронштейн 5 и покрышка 15 освобождается, а затем вместе с металли че ск и ми кал ьцами удаляется и э с r анка.

Станок для извлечения металлических сердечников из покрышек, содержащий смонтированную на подвижной вдоль оси обрабатываемой покрышки каретке режущую головку и устройства для извлечения сердечников, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения к...нструкции и повышения производительности, устройство для извлечения сердечников выполнено в виде захвата, укрепленного на подвижном вдоль оси режущей головки и соосном с ней цилиндрическом стакане, расположенном между последней и кареткой. ВНИИПИ Заказ 10813/9

Тираж б45 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4