Устройство для синхронизации в дальневидении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)a", 32 устройства для синхронизации в дальновидении.

К авторскому свидетельству А. A. Расплетина, заявленному 27 августа

1932 года (спр. о перв. М 114669).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (352) . Известны уже устройства для синхронизации в дальновидении, состоящие из. колеса Лакура и нескольких пар электромагнитов, питаемых синхронизирующими импульсами и сдвинутых один по отношению к другому на нечетное число полууглов между зубцами колеса. Предлагаемое изобретение касается такого устройства и состоит в том, что для усиления сигнала синхронизации в нем применен двух-полупериодный усилитель.

На .чертеже изображена схема устройства.

Колесо Лакура с тридцатью зубцами помещено между четырьмя крест-на-крест расположенными электромагнитами А, В, С. и D. Электромагниты обращены друг к другу противоположными полюсами и попарно смещены один отнож сительно другого на угол Ах+ —, где Ав целое число, а. х — угол между двумя соседними зубцами колеса Лакура. Обмотки противоположных электромагнитов, например А, В и С, D, соединены последовательно и включены в анодные,цепи ламп двух-полупериодного усилителя, питаемого синхронизирующей частотой.

Так как токи в анодных цепях ламп по отношению друг к другу смещены по фазе на 180, то в каждый момент вре мени усиление магнитного потока одной пары полюсов (например А, В) соответствует минимальному потоку другой (С, D). Если принять во внимание, что каждая пара полюсов смещена по периферии ротора на угол Ах+ —, то при этой системе за один оборот колесо Лакура получит в два раза большее количество синхронизирующих импульсов (не ЗО, а бО), по сравнению с обыкновенной системой.

Положительное качество такой системы заключается в том, что при данном количестве зубцов ротора предельный угол качания, свойственного всем синхронным моторам, уменьшается вдвое, и тем самым значительно повышается качество принимаемого изображения.

Предмет изобретения.

Устройство для синхронизации в дальновидении, состоящее из колеса Лакура и нескольких пар электромагнитов, питаемых синхронизирующими импульсами и сдвинутых один по отношению к другому на нечетное число полууглов между зубцами колеса, отличающееся тем, что для усиления сигналов синхронизации служит двух-полупериодный усилитель, в анодные цепи ламп которого включены синхронизационные электромагниты.

К авторскому свидетельству А. А. Расплетина Ж 35895

Il

Эксперт А. В. Гуров

Редактор А. В. Иаюевский .Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд . Зак. 4973 †4