Способ нанесения флуоресцирующего порошка на экран катодной трубки с применением подслоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2-1 а, 32

¹ 35897

ОПИСАНИЕ способа нанесения флуоресцирующего порошка на экран катодной трубки с применением подслоя.

К авторскому свидетельству fl. И. Четверикова, заявленному 1 июля

1933 года (спр. о перв. ¹ 131772).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Яркость изображения на экране катодного осциллографа зависит не только от состава флуоресцирующего вещества и способов нанесения, но в значительной степени и от способа крепления этого вещества на дне трубки и качества самого крепящего материала, Употребляемое для этой цели жидкое стекло обладает крупными, недостатками, выражающимися в том, что при нагреве трубки, в целях обезгаживания, жидкое стекло, отдавая воду, пучится, растрескивается и частично осыпается вместе с порошком.

IlpaRTHKa крепления порошка некоторыми органическими веществами как например, Раствором сахара, вазелином бензолом и т. п., показала, что и э™ вещества не ооладают качествами "Oðoших крепителей, так как, будучи asePeны в печь с высокой температурой они сгорая, темнеют что уменьшает яркость крана, или же испаряются, вследствие чего флуоресцирующее вещество в значительном количестве осыпается.

Предлагаемый способ дает возможНосТ,с достаточной прочность1о закрепи» порошок на экране, причем затемнения экрана не наблюдается.

Способ крепления порошка выражается в следу1ощем. Примерно, на

"Vo- см дистиллированной воды беРется около 1 — 1,5 г борной кислоты; смесь размешивается и на слабом огне доводится до кипения. После этого раствор охлаждается до 35 — 40, и часть его (необходимая для покрытия дна колбы) через стеклянную трубочку вводится на чисто вымытое и обезжиренное дно колбы, лучше матированное.

Медленным вращением колбы раствор распределяется равномерно на дне трубки.

Излишек раствора выбирается пипеткой. При соприкосновении раствора с хЬлодным дном колбы из него постепенно выделяются кристаллы борной кислоты, количество которых, по мере испарения воды, будет увеличиваться; по истечении 30 мин.— 1 часа, когда влага из колбы в значительной степени испарится, одним из способов (наилучШий способ — пульверизация особым устройством) наносится флуоресцирующий порошок, и колба помещается в печь для просушивания при температуре около

200 — 250=.

Окончательное закрепление порошка - на экране производится при откачке труоки под вакуумом при медленном повышении температуры до 400, когда, вследствие высокой температуры, борная кислота уже переводится в борный ангидрид — стекловидную массу, которая не пучится и не растрескивается, а плотно спаивается со стеклом, не давая, затемнения на экране. (354) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Таким образом, борная кислота, будучи сама по себе непригодной для крепления флуоресцирующего порошка на стекло, вследствие своей непрозрачности, является хорошим крепителем, когда под вакуумом и при высокой температуре переводится в борный ангидрид. При переводе же борной кислоты с нанесенным на нее порошком в борный ангидрид при атмосферном давлении, флуоресцирующий порошок темнеет, окисляясь кислородом воздуха.

Предмет изобретения

Способ нанесения флуоресцирующего порошка на экран катодной трубки с применением подслоя, отличающийся тем, что порошок наносят на пленку раствора борной кислоты и подвергают после высушивания термической обработке при температуре до 400, с целью перевода борной кислоты в борный ангидрид.

Эксперт В. А. Гуров

Редактор А. С. Злотниное

Ленпрояпечатьсоюз. Тип..печ, Труд . 3ак. 4973 — 400