Устройство для дуплексной радиотелефонной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 85906

Класс 21а4, 50

ОПИСЯ НИ Е устройства для дуплексной радио-телефонной связи.

К авторскому свидетельству Г. 3. Альтмана, заявленному 29 апреля

1933 года (спр. о перв. № 1279б2).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

<збз1

Настоящее изобретение относится к устройствам для дуплексной радиосвязи на одной волне.

Предлагаемое устройство отличается применением лампового задающего генератора частоты 2f, возбуждающего другой ламповый генератор частоты модулируемый на экранирующую сетку по схеме однополупериодной модуляции без несущей частоты при холостом ходе, с этим генератором связан контур, настроенный на частоту f и питающий через выпрямитель и фильтр низкой частоты потенциометр, который включен в цепь питания анода ламп приемника с той целью, чтобы при наличии в антенне тока высокой частоты действие батареи, питающей приемник, компенсировалось падением напряжения в потенциометре.

На чертеже показана схема устройства.

В основу предлагаемого устройства положен способ автопараметрического возбуждения лампового генератора на частоте вдвое ниже возбудителя. Возбудитель 1 частоты 2f, стабильный по частоте, параметрически возбуждает генератор 2 частоты f на экранной лампе, который модулируется на экранирующую сетку микрофонным трансформатором 3 по принципу однополупериодной модуляции (отсутствия несущей частоты при

Ф холостом ходе). Таким образом, ток в антенне будет только в момент модуляции. С контуром генератора 2 связан контур 4; который через выпрямитель и фильтр низкой частоты питает потенциометр 5 (бифилярной намотки). Потенциометр 5, в свою очередь, включен в цепь питания анодов ламп приемника 7 с таким расчетом, чтобы в момент наличия на его зажимах напряжения выпрямленного тока от контура 4 компенсировать напряжение анодной батареи б, питающей приемник, и, таким образом, выключить приемник - Сетка первой лампы приемника 7 связана с антенной через контур 8. Схема действия предлагаемого устройства будет, примерно, такова: в момент разговора перед микрофоном в антенне появляется модулированный ток высокой частоты, одновременно на зажимах потенциометра 5 появляется напряжение выпрямленного тока от контура 4 и приемник 7 выключается; как только разговор перед микрофоном оканчивается, в антенне ток исчезает, на зажимах потенциометра 5 напряжение отсутствует и батарея б включает приемник 7 на прием. Таким образом возможен беглый двусторонний разговор. То обстоятельство, что возбудитель 1 работает на частоте 2f, а генератор 2 на частоте f и приемник 7 тоже настроен на частоту f, приводит к тому, что в момент отсутствия разговора возбудитель 1 не мешает приему и не влияет на контура приемника 7.

Предмет изобретения

Устройство для дуплексной радиотелефонной связи на одной волне, отличающееся применением лампового задающего генератора 1 частоты 2f, возбуждающего ламповый генератор 2 частоты f, модули руемый на экранирующую сетку по схеме однополупериодной модуляции без несущей частоты при холостом ходе, с каковым генератором связан контур 4, настроенный на частоту f и питающий через выпрямитель и фильтр низкой частоты потенциометр 5, который включен в цепь питания анода ламп приемника 7с той целью, чтобы при наличии в антенне тока высокой частоты действие батареи, питающей приемник, компенсировалось падением напряжения в потенциометре 5.

Эксперт и редактор А. Г1. Селезнев

Ленпромпечатьсовз. Тив.,,печ. Труд". Зак. 4973 — 409