Способ приема радиотелеграфной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 54

M 35909 авторское свидетельство HA изобретение

ОПИСАНИЕ способа приема радио-телеграфной передачи.

К авторскому свидетельству Э. М. Рубчииского, заявленному 28 апреля

1933 года (спр. о перв. ¹ 127915).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (366) Одним из недостатков слухового приема на коротких и ультракоротких волнах является непостоянство тока из-за неста-,. бильности частоты принимаемой станций или местного гетеродина при супергетерсдинном приеме.

Настоящее изобретение представляет собою новый способ слухового приема телеграфной передачи, при котором частота принимаемого тона не меняется при изменении частоты станции. В основу изобретения положено применение явления „асинхронного" возбуждения, имеющее место, при определенных условиях, в .системах, затухание которых зависит от вводимого в эти системы напряжения. Сущность явления заключается в том, что при соответственно выбранных режиме системы и амплитуде воздействия в возбуждаемой системе возникают колебания собственной частоты системы. Частота этих колебаний зависит от параметров системы.

Принимаемые колебания возбуждают систему, в которой при наличии сигнала появляются асинхронно возбужденные колебания, причем для получения слышимого тона модулируют эту систему дополнительно звуковой частотой. Тогда в отсутствие сигнала, несмотря на наличие модулирующего воздействия, не получается слышимого тона и тоько, когда. приходящий сигнал возбудит модулируемую систему, получается на выходе слышимый тон частоты модуляции, независящий от частоты принимаемой станции.

Необходимая селекция должна быть получена в „головной части" приемного устроиства, предшествующей асинхронно возбуждаемой системе.

На чертеже изображены усилитель высокой частоты или „головная часть" супергетеродиннбго устройства, включающая усилитель высокой частоты 1, и необходимые средства для гетеродинирования и последующего усиления получающейся промежуточной частоты.

Система 2, в которой возбуждаютсв собственные колебания, при наличии сигнала модулируется при помощи устройства 3, включающего звуковой генератор. и, если нужно, усилитель. Получающиеся: в системе 2 модулированные колебания низкой частоты демодулируются и усили ваются устройством 4 и воздействуют на устройство 5, трансформирующее электрические колебания звуковой частоты в акустические. При отсутствии сигнала система 2 не возбуждена и звуковая частота из модулирующего устройства Х . совсем или почти совсем не поступает в устройство 5. В случае необходимости частично проходящие колебания низкой частоты при невозбужденной системе 2 ачогут быть скомпенсированы.

В качестве системы 2 могут быть взяты ряд схем, например, обыкновенный регенеративный приемник или схемы, предложенные для суперрегенеративного приема.

Предмет из об ретения.

Способ приема радио - телеграфной .дтередачи, особенно на коротких и ультраУ коротких волнах, для устранения влияния нестабильности передачи, отличаю1Цийся тем, что принимаемые сигналы воздействуют на могущую генерировать колебания систему, затухание которой зависит от подводимых к ней напряжений или токов, причем система модули.. руется низкой частотой, а режим ее и величина электродвижущей силы сигнала выбирается так, что при наличии сигнала система возбуждается на собственной, частоте..Эксперт и редвктор А. П. Селезнев

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд, Здк. 5133 †4