Устройство для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

359IOI

Совз Советсниз

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1971 (№ 1626656. 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2!.Х1.1972. Бюллетень ¹,,35

Дата опубликования описания 5.1,1973

М. Кл. В 23d 25104

В 26с1 1 56

Комитет ао делан изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 967 3(088 8) Авторы изобретения

И. А. Симонов, Г. П. Гаврилов и М. H. Злобина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Изобретение относится к устройствам для резки проката при его перемещении и может быть встроено в прокатный стан, в частности волочильный.

Известны устройства для резки проката, содержащие ножи, закрепленные на вкладышах с клиновыми поверхностями, подвижные по клиновым направляющим, установленным с возможностью перемещения до упоров, Для обеспечения резки движущегося проката устройство снабжено толкателем с поперечиной, свободно сидящей в отверстиях вкладышей, перемещаемых при помощи толкателя с поперечиной и размещаемыми на них пружинами, поджимающими вкладыши к направляющим, а ножи установлены с возможностью поворота вокруг осей, закрепленных во вклаDûøàõ параллельно оси толкателя, и оснащены пружинами.

На фиг. 1 схематично показаны ножницы, вид сбоку и сверху в разрезе в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в процессе движения; на фиг. 3 — то же, в процессе резки.

Устройство содержит подвижные клиновые направляющие 1, связанные между собой крышкой 2, опирающейся на втулку 8 силового цилиндра, и вкладыши 4, которые снабжены с одной стороны ножами 5 с пружинами б, установленными с возможностью поворота вокруг осей 7, а с другой стороны толкателем 8 с поперечиной 9, сидящей свободно в отверстиях вкладышей 4, перемещаемых при помощи толкателя с поперечиной и размещаемыми на них пружинами 10, 11, поджимающими

5 вкладыши 4 к направляющим 1.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости резки движущегося между клетями стана проката 12 включается силовой цилиндр, толкатель 8 перемещает вкла10 дыши 4, а вместе с ними и направляющие 1, вводя их в рабочую зону (фиг. 2, 3).

Одновременное движение направляющих 1 с вкладышами 4 обеспечивается за счет пружин 10, установленных на поперечине 9 и под15 жимающих вкладыши 4 к направляющим 1, и пружины 11, установленной на толкателе 8 и поджимающей крышку 2 к вкладышам 4, и продолжается до тех пор, пока направляющие не упрутся в неподвижные упоры 18. В даль20 нейшем перемещаются только вкладыши, которые, передвигаясь по клиновым направляющим 1, сближаются, а ножи б врезаются в движущийся прокат 12 и поворачиваются на своих осях 7, следуя за прокатом и углубля25 ясь еще больше.

После разрыва проката тянущим усилием стана толкатель выводит направляющие 1 с вкладышами 4 из рабочей зоны, и совместное движение продолжается до тех пор, пока

39 крышка 2 направляющих 1 не упрется во

359101

Фиг. f втулку 8 силового цилиндра. В дальнейшем перемещаются только вкладыши 4, которые, передвигаясь по клиновым направляющим 1, расходятся и занимают исходное положение.

Ножи 5 возвращаются в исходное положение под воздействием пружин 6.

Каждому размеру проката соответствует определенная величина и соответствующая ей высота подъема вкладышей 4, а следовательно, и определенный рабочий участок режущих кромок ножей 5.

Предмет изобретения

Устройство для резки проката, содержащее ножи, закрепленные во вкладышах с клиновыми поверхностями, подвижные по клиновым направляющим, установленным с возможностью перемещения до упоров, отличающееся тем, что, с целью резки движущегося проката, оно снабжено толкателем с поперечиной, свободно сидящей в отверстиях вкладышей, перемещаемых при помощи толкателя с поперечиной и размещаемыми на них пружинами, поджимающими вкладыши к направляющим, а

10 ножи установлены с возможностью поворота вокруг осей, закрепленных во вкладышах параллельно оси толкателя, и оснащены пружинами.

Составитель Л. Щепиина

Редактор К. Шанаурова Техред Т. Ускова Корректоры: И. Божко и Н, Прокуратова

Заказ 4242/15 Изд. № 1751 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2