Поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕСКССчощ:- т

QATg p;. 6 с. фФ.ЛАл т библиотт см 14БА

359I02

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25.XI.1970 (№ 1495335/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень №,35

Дата опубликования описания 5.1.1973

М. Кл. В 23d 33!02

В 23с1 15 04

В 26d 1/06 .

Комитет па аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 967 1(088 3) Авторы изобретения

Г. 11. Фуга, Н. И. Деркач и Н. М. Паршиков

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессовых автоматов и гибочных матнин

Заявитель

ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К НОЖНИЦАМ

ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности, к поддерживающим устройствам в ножницах гильотинного типа при резке листового материала.

Известны поддерживающие устройства к ножницам для резки листового материала, в которых поддерживающие планки связаны с приводом их перемещения системой подпружиненных рычагов, смонтированных на станине ножниц.

Предлагаемое поддерживающее устройство отличается от известных тем, что оно снабжено приспособлением для фиксации поддерживающих планок, содержащим стержень, шарнирно закрепленный в станине, подпружиненный к ней и перемещаемый индивидуальным приводом, управляемым с помощью реле времени, связанным с приводом перемещения режущего органа ножниц.

Такое выполнение устройства обеспечивает повышение надежности удаления отрезанных заготовок из зоны резания и точности отрезаемого материала по длине.

На чертеже показан общий вид устройства.

Устройство содержит поддерживающие планки 1, неподвижно закрепляемые на штанге 2, которая смонтирована на двуплечих рычагах 8, шарнирно установленных в станине 4 и связанных регулируемыми по длине тягами

5 с двуплечими ломающимися рычагами 6. Ломающиеся рычаги снабжены роликами 7 и подпружинены к кулачкам 8, связанным с приводом, пружинами 9. Кулачки, установленные на приводном валу, предназначены для уда5 ления поддерживающих планок после прижима листа через систему рычагов.

Приспособление для фиксации поддерживающих планок содержит стержень 10, подвижно закрепленный в станине и перемещаемый

10 посредством двуплечего подпружиненного рычага 11, связанного с индивидуальным приводом 12, управляемым с помощью реле времени, связанным с приводом перемещения режущего органа ножниц.

15 Разрезаемый материал (лист) подается по столу и поддерживающим планкам 1 до заднего упора. Затем ножевая балка вместе с прижимом опускается, но поскольку прижим расположен ниже ножевой балки, то он при20 жимает лист раньше, чем начинается резка.

Кулачки 8 после прижима листа к столу при взаимодействии с роликами 7 через систему рычагов убирают под склиз поддерживающие планки 1, фиксируемые в этом положении

25 стержнем 10. При ходе ножевой балки вниз осуществляется процесс реза, и отрезанная заготовка удаляется по склизу. После удален ия заготовки из зоны резания подается сигнал на включение индивидуального привода 12, пере30 мещающего стержень 10 фиксирующего при359102

Предмет изобретения

Составитель И. Симакина

Техред T. Ускова

Редактор К. Шаиаурова

Корректоры: Е. Талалаева и Е, Сапунова

Заказ 4242/16 Изд. М 1751 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. ир, Сапунова, 2

3 способления. Поддерживающие планки 1 освобождаются и под действием пружин возвращаются в исходное положение, одновременно подается сигнал на опускание ножевой балки.

Цикл повторяется.

Поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала, содержащее поддерживающие планки, связанные с приво4 дом их перемещения системой подпружиненных рычагов, смонтированных на станине ножниц, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности удаления отрезанных загото5 вок из зоны резания, оно снабжено приспособлением для фиксации поддерживающих планок, содержащим стержень, подвижно закрепленный в станине, подпружиненный к ней и перемещаемый индивидуальным приводом, 10 управляемым с помощью реле времени, связанным с приводом перемещения режущего органа ножниц.