Водоналивной гальванический элемент типа лекланше

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о -ЛИОТЕКЙ ъы, д по изоб- Щ g)QJQ. та .....,, TýúÃ ПРУ

СГО еî;оза С .Р.

Класс 21Ь, 10

АВТОРСНВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ. ОПИСЙ НИЕ водоналивного гальванического элемента типа Лекланше.

К авторскому свидетельству Н. С. Криволуцкого и Г. Г. Морозова, заявленному 14 июля 1933 года (спр. о пер1з. № 131896);

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (369) Как известно одним из существенных недостатков всех гальванических элементов является их саморазряд, т. е. потеря емкости во время хранения в заряженном виде, вследствие протекания внутри элемеНта химических процессов в те периоды, когда он не отдает энергии во внешнюю цепь, каковые процессы сопровождаются расходом составляющих элемент веществ.

Одним из главнейших процессов является здесь растворение металла отрицательного электрода (обычно, цинка), сопровождающееся его разъеданием, доходящим до сквозной коррозии.

Общеизвестно, что коррозия любого металла в каком - либо растворителе уменьшается, если этот раствор итель содержит в себе ионы этого растворяемого металла.

Это обстоятельство является одной из причин того, что в электролит (массу) сухих элементов типа Лекланше дооавляют некоторое количество хлористого цинка (ZnCI ), что способствует значительному уменьшению коррозии цинка в. растворе .хлористого аммония (NH4CI) являющемся в этих элементах электролитом.

Такая добавка, однако, не может быть произведена в водоналивных элементах типа Лекланше, выпускаемых с заводов в незаряженном состоянии и

1 предназначенных к долгому хранению. на складах.

Невозможность этой добавки обусловливается тем, что хлористый цинк является весьма гигроскопическим веществом и насасывает влагу из воздуха, следствием чего является самозаряд элементов, т. е. потеря способности к долгому хранению.

Отсутствие же в электролите этих элементов цинковых солей (электролит их состоит только из хлористого аммония, NH

Добавление к сухому нашатырю водоналивных элементов сухих цинковых солей, не являющихся столь гигроскопичными, как хлористый цинк, например, сернокислого цинка (ZnSO4) значительно уменьшает коррозию цинкового электрода и увеличивает сохранноеть элементов.

Однако здесь имеется другое неудобство, а именно, как показывает опыт, между хлористым аммонием и сернокислым цинком, в твердой фазе, проходит реакция обменного разложения, в результате которой эти вещества частично превращаются в сернокислый аммоний и хлористый цинк, а последний опять

:начинает насасывать влагу из воздуха, и элемент при хранении в незаряженном ,виде самозаряжается.

В предлагаемом гальваническом эле-. менте типа Лекланше, чтобы избежать .этого самозаряда и защитить одновременно цинковый электрод водоналивных элементов от черезмерной коррозии, путем добавки в электролит цинковых солей, последйие вводят в элемент таким образом, чтобы они не соприкаса. лись с хлористым аммонием, например, вводя негигроскопичную цинковую соль в аггломератную массу при ее изготовлении, или помещая ее на дно элемента, а хлористый аммоний сверху, или вводя цинковую со ть в желатиновых капсюлях, .облатках и т. и., распадающихся от действия влаги оболочках, и другими подобными методами. . Такого рода изменение водоналивных элементов позволит значительно увеличить их сохранность (срок службы) взаряженном виде, не опасаясь за возможность ухудшения их сохранности в незаряженном состоянии.

Предмет изобретения.

Водоналивной гальванический элемент типа Лекланше, в котором при изготовлении применены в сухом виде хлористый аммоний и негигроскопическая цинковая соль, например, серйокислый цинк, отличающийся тем, что, с целью предупреждения взаимодействия солей в твердом виде, негигроскопичную цинковую соль помещают внутри элемента отдельно от хлористого аммония, либо покрывают распадающейся от действия влаги оболочкой.

Эксперт В. С. Лывлов

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 4973 — 400