Устройство для разжима брусков хонинговальнойголовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

359I37

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.!968 (№ 1278453/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бю.плетень № 35

Дата опубликования описания 25.XII.1972

М. Кл. В 24Ь 33/02

Коиитет по делзи изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

УДК G21.923.5(088.8) Авторы изобретения

В. В. Дорофеев, U.. 3. Бродский, H И. Набатов и H Я. Таранов

Заявитель

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЖИМА БРУСКОВ ХОНИНГОВАЛЬНОЙ

ГОЛОВКИ

Известны хонинговальные станки, снабженные механизмом быстрого разжима и механизмом рабочей подачи, в которых переключение с быстрой подачи брусков на рабочую подачу осуществляется от упора или реле времени.

Недостатком такого переключения является то, что в этом случае во избежание поломки брусков рабочую подачу приходится включать преждевременно, что приводит к увеличению времени обработки.

Цель изобретения — повышение точности включения рабочей под,ачи при касании брусками обрабатываемой поверхности.

Для этого в предлагаемом устройстве шток гидроцилиндра рабочей подачи связан с разжимным стержнем хонинговальной головки при помощи клина, гайки и шлицевого валика-винта, а шток гидроцилиндра быстрого разжима выполнен в виде зубчатой рейки, взаимодействующей с шестерней, жестко связанной с подпружиненным хомутиком, охватывающим кольцо, жестко закрепленное на шлицевой втулке, насаженной на шлицевой валиквинт.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг, 2 — сечение по

А — А на фиг. 1.

Устройство для разжима брусков содержит гидроцилиндр быстрого разжима 1 и гидроцилиндр 2 рабочей подачи. Конец штока 8 гидроцилиндра быстрого разжима 1 выполнен в виде рейки, которая находится в зацеплении с шестерней 4, сидящей на подшипнике 5.

В отверстие шестерни 4 входит шлицевая втулка 6, проходящая в соединении со шлицевым валом-винтом 7. Вал-винт 7 упирается в толкатсль 8, воздействующей на шток хон10 головки. На шлицевую втулку 6 напрессовано бронзовое кольцо 9, а на шестерне 4, закреплен подпружиненный хомутик 10.

Шток 11 гидроцилиндра рабочей подачи 2 соединен с клином 12, который скользит по

15 бронзовому вкладышу 18, соединенному со втулкой 14, связанной с валом-винтом 7.

Гидроцилиндр рабочей подачи 2 соединен с дросселем 15; толкатель 8 снабжен пружиной 16, 20 Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При перемещении головки вниз масло поступает в правые полости гидроцнлипдра быстрого разжима 1 и гидроцилиндра рабочей по25 дачи 2.

Поршень гидроцилиндра 1 быстро перемещает толкатсль 8 и поворачивает шестерню 4.

Посредством хомутика 10, закрепленного на шестерне 4, вращение передается на шлице30 вую втулку 6, которая вывертывает вал-винт 7.

3591,37

Предмет изобретения

Фиг.!

Фиг 2

Составитель В. Карпов

Редактор Л. Василькова Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Сапунова и Л. Царькова

Заказ 4066/9 Изд. М 1717 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вал-винт 7, опускаясь вниз, нажимает толкатель 8, который через шток и конус хонголовки быстро раздвигает бруски до соприкосновения с обрабатываемой поверхностью. Так осуществляется быстрый разжим брусков.

В момент соприкосновения брусков с деталью возникают силы, заставляющие хомутик

10 проскальзывать по кольцу 9; величина этих сил выше силы затяжки хомутика. Прп этом шток 8 гидроцилиндра 1 приходит в крайнее левое положение. Вал-винт 7 с момента соприкосновения брусков и обрабатываемой Iloверхности не вращается и нс оказывает давления на разжим брусков от гидроцилипдра 1.

Одновременно с движением поршня гидроцилиндра 1 перемещаются поршень гидроцилиндра рабочей подачи 2 и клин 12. Последний через вкладыш 18 и втулку 14 перемещает вниз вал-винт 7 и толкатель 8. Так происходит принудительная рабочая подача. Гидроцилиндры 1 и 2 и пружина 1б возвращают толкатель 8 и всю систему в исходное положение.

Регулирование скорости рабочей подачи осуществляется дросселем 15.

Устройство для разжима брусков хонинговальной головки, содержащее гидроцилиндр

lo рабочей подачи и гидроцилиндр быстрого разжима, отличающееся тем, что, с целью повышения точности включения рабочей подачи при касании брусками обрабатываемой поверхности, шток гидроцилиндра рабочей пода15 чи связан с разжимным стержнем хонинговальной головки при помощи клина, гайки и шлицевого валика-винта, а шток гидроцилиндра быстрого разжима выполнен в виде зубчатой рейки, взаимодействующей с шестер20 ней, жестко связанной с подпружиненным хомутиком, охватывающим кольцо, жестко закрепленное на шлицевой втулке, насаженной на шлицевой валик-винт.