Устройство для дистанционной защиты электрических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 3591 g

Класс 21с, 68

< .

- . -;-с !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дистанционной защиты электрических установок.

К авторскому свидетельству А. 5. Барзам, заявленному 23 февраля

1932 года (спр. о перв. ¹ 104569);

Q выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 апрелй 1934 года. (376) Известны уже. устройства для дистанционной защиты электрических установок, снабженные рядом дистанционных реле, реагирующих на различные зна.чения сопротивления поврежденно" линии и служащих для замыкания цепей соответствующих реле времени. Предлагаемое изобретение касается такого устройства и имеет целью осуществление в нем ступенчатой характеристики (выдержка времени как функция от сопротивления поврежденной линии) — возрастающей, убывающей или зубчатой.

Придание характеристике устройства такой формы достигается благодаря особой форме выполнения общеизвестной блокировки, состоящей в таком взаимном соединении реле, при котором действующее реле блокирует другие с целью

"предотвращения действия последних.

На чертеже фиг.1 изображает схему устройства; фиг. 2 — его характеристику, и фиг. 3 и 4 — схемы различных реле, которые могут быть использованы в устройстве.

Каждое из дистанционных реле устройства (фиг. 1), снабженное, как обычно, двумя обмотками, к одной из которых подводится напряжение Еа; а к другой— ток Р защищаемой линии, имеет две пары контактов: главные А и блокировочные В; блокировочные контакты всех реле нормально замкнуты. Главныеконтакты А реле D< включены в цепь реле времени S,, имеющего некоторую вполне определенную выдержку времени, а блокировочные его контакты расположены в цепи реле времени S>, цепь которого проведена через нормально разомкнутые главные контакты реле D.„реагирующего на большие значения сопротивления линии, чем реле,01. Соответственно, блокировочные контакты реле Ю расположены в цепи реле времени 5, управляемого от главных контактов реле

В„реагирующего на большие значения сопротивления поврежденной линии, ) чем реле D,. Благодаря этому цепь реле

S, может быть замкнута при срабатывании реле D;, цепь реле S.. при срабатывании реле D и при условии замкнутости В реле D„a цепь реле S3 —,ïðè срабатывании реле D> и при условии замкнутости контактов В реле D2 и т. д.

Если авария произошла близ места установки защиты, срабатывают все дистанционные реле (напряжение минимально), размыкая контакты В и замыкая контакты А. Из схемы видно, что время выключения в этом случае определится установкой выдержки реле 5т, если авария произошла дальше, срабатывают все дистанционные реле, кроме реле D,— время выключения определйтся выдержкой реле S (только это, реле придет в действие) и, наконец, если

, авария произошла еще дальше (сраба,тывают все. дистанционные реле, кроме первых двух) — выдержка времени опре— делится установкой реле S, и т. д. Из схемы следует, что число ступеней характеристики устройства может быть любым и определяется числом дистанционных реле и реле времени.

Установки выдержек времени реле S>, Sz, S и т. д. могут быть совершенно произвольными. На фиг. 2 чертежа приведена ступенчатая характеристика за,щиты при установках выдержек, сначала возрастающих, затем убывающих, а потом опять возрастающих.

Дистанционные реле могут быть осуществлены либо согласно фиг. 3, т. е. соленоидного типа, либо согласно фиг. 4, т. е. -индукционного типа; в последнем случае автоматически учитывается направление энергии и при обратном ее, направлении защита не придет в действие.

В предлагаемом устройстве для осуществления мгновенного замера сопро- i тивления линии с цепью устранения: влияния вольтовой дуги (сопротивление дуги в начале аварии ничтожно мало) как и в других подобных защитах может быть применено какое-либо уже извест-, ное устройство, например, питаемая постоянным током удерживающая катушка С. После мгновенного замера сопротивления и правильного, благодаря этому, включения того или иного реле времени, возбуждается катушка С, удерживающая данное дистанционное реле во включенном состоянии, несмотря на возможное последующее возрастание сопротивления защиЩаемой системы. Для автоматического приведения устройства в исходное положение, например, путем размыкания цепи, питающей реле времени, в устройстве может быть применено вспомогательное реле V, например, реле падения напряжения, максимальное или дистанционное реле или вообще реле, сигнализирующее об аварии.

Предмет изобретения.:

l. Устройство для дистанционной защиты электрических установок с применением ряда мгновенно действующих дистанционных реле, реагирующих на различные значения сопротивления поврежденной линии и служащих для замыкания цепей соответствующих реле времени, отличающееся тем, что в каждом .из дистанционных реле О„D,, нормально замкнутые блокировочные контакты В расположены в цепи того из реле времени, соответственно S>, 5>..., 1 цепь которого проведена через нормально разомкнутые главные контакты А другого дистанционного реле, соответственно .0„О,..., могущего реагировать на большие значения сопротивления линии, чем данное дистанционное реле,, с той целью. чтобы в случае повреждения замыкалась цепь реле времени S, S. проведенная через главные, контакты А того из ряда пришедших в действие дистанционных реле, соответственно D>, D.,„., которое назначено действовать при наименьшем значении сопротивления.

2. При устройстве по п. 1 применение приспособления для застопоривания дистанционного реле в рабочем положении.

3. При устройстве по п.п. 1 и 2 применение вспомогательного реле V, служащего для размыкания цепи, питающей реле времени.

Б авторскому свидетельству А. Б. Барзам J4 85919 фИГ.j

Леппромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 5079 — 400

Ф 2

Эксперт П: П. Гурьянов

Редактор А. В. Малевсний

q3yir 3

Й