Патент ссср 359228
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
359228
Союз Советских, Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 187970
Заявлено 08.XII.197О (№ 1497068/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 26.XII.1972
М. Кл. В 66с 23/64
Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 621.873/875.06 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Я. В. Рось и А. Н. Чернов
Головное специальное конструкторское бюро автопогрузчиков с экспериментальной базой
СТРЕЛА ПОРТАЛЬНОГО ТИПА К ГРУЗОПОДЪЕМНЫМ
МАШИНАМ
Изобретение относится к стрелам портального типа грузоподъемных машин.
Известна стрела портального типа к грузоподъемным машинам по основному авт. св. № 187970, содержащая качающиеся и некачающиеся блоки, грузовые канаты, пропущенные через них и закрепленные на грузовой траверсе, и механизм наклона стрелы.
Центр качания качающихся блоков расположен на оси, проходящей через ось каната, идущего от некачающихся блоков и качающихся, причем каждый грузовой канат, сходящий с некачающегося блока, огибает свой качающийся блок непосредственно.
При грузоподъемности машины до 2,5 т, с, такая схема установки канатов уменьшает трение и износ канатов.
Но при увеличении грузоподъемности машины до 5 т. с. и выше, когда диаметры качающихся и некачающихся блоков достигают достаточно большой величины, расстояние между некачающимся и близлежащих к нему качающимся блоками уменьшается, и канат, проходящий через них, препятствует качанию блока при наклоне стрелы и вращению его при подъеме — опускании груза. В результате увеличивается износ каната и ручейков блока.
С целью уменьшения износа каната и ручья второго качающегося блока в предлагаемой стреле грузовой канат пропущен через первый качающийся блок и через отверстие, выполненное в кронштейне второго качающегося блока, ось вращения которого опущена ниже оси вращения первого качающегося
5 блока.
На чертеже показана предлагаемая стрела.
Стрела содержит качающиеся блоки 1, 2 и некачающиеся блоки 3, через которые пропущены грузовые канаты, на ветвях 4 и 5 кото10 рых подвешена грузовая траверса б.
Качающиеся блоки 1 и 2 прикреплены к стреле с помощью кронштейнов 7 и 8 и пальцев 9 так, что оси их качания расположены на оси, проходящей через ось каната, идущего
15 от некачающихся блоков 8 к качающимся блокам 1 и 2. Обе ветви 4 и 5 грузовых канатов, сходящих с некачающихся блоков 3, пропущены сначала через качающийся блок 1, а затем ветвь 4 огибает качающийся блок 2, 20 близлежащий к некачающемуся блоку 8.
При этом для обеспечения свободного прохождения канатов при наклоне стрелы ось вращения блока 2 опущена по сравнению с осью вращения блока 1 на величину, обеспе25 чивающую свободное качание блока 2, а для сохранения простоты конструкции кронштейна 7 последний снабжен отверстиями, через которые пропущена ветвь 4 грузового каната.
Такая схема установки грузовых канатов
30 обеспечивает свободное качание блока 2 при наклоне стрелы и его поворот относительно
359228
Предмет изобретения
Составитель Л. Трофимчук
Техред Л. Богданова
Корректоры: Е. Усова и Л. Кириллова
Редактор В. Блохина
Заказ 4125/1 Изд. Ма 1744 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 своей оси вращения при подъеме и опускании груза.
Стрела портального типа к грузоподъемным машинам по авт. св. № 187970, отличаюи1аяся тем, что, с целью уменьшения износа каната и .ручья второго качающегося блока, грузовой канат пропущен через первый качающийся блок и через отверстие, выполненное в кронштейне второго качающегося блока, ось вращения которого опущена ниже оси вращения первого качающегося блока.