Устройство для испытания электромагнитов, постоянных магнитов и образцов из магнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 12

-АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для испыта ния электромагнитов, постоянных магнитов и образцов из магнитных материалов.

К авторскому свидетельству М. С. Цыпкина, заявленному 17 февраля

1932 года (спр. о перв. 34 103528), с присоединением заявки от 29 марта 1932 года (спр. о перв. № 106269).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (380) Г1редлагаемое устройство относится к числу приборов по типу магнитометров, предназначенных для определения магнитных свойств различных материалов по величине магнитного поля, создаваемого образцами при их намагничивании;

Прибор построен на принципе пружинных весов таким образом, что сила поля определяется по величине силы, которую нужно приложить, чтобы оторвать эталонный образец от намагниченного опре; деленным числом ампервитков исследуемого образца.

Подобного рода приборы известны и применяются на практике.

Особенностью предлагаемого устройства является применение регулируемого, воздушного зазора между намагничива- ющим сердечником и наконечником притягиваемого им указателя (стрелки) прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид прибора; фиг. 2— его конструкцию.

Основной частью прибора является катушка-соленоид 7 (фиг. 1), питаемая постоянным током, величина которого регулируется реостатом 2 и устанавливается по измерительному прибору 3.

В соленоид, помещается исследуемый образец из ферро-магнитного материала.

Соленоид закреплен на подвижной штанге 4, снабженной ручкой для перемещения ее вокруг неподвижной оси.

На той же оси укреплена стрелка 6 с наконечником 5 из магнитного материала. При отсутствии тока в соленоиде стрелка силой спиральной пружины удерживается в крайнем левом положении, соответствующем нулевой точке шкалы.

При испытании готовых электромагнитов они укрепляются вместо соленоида, для чего предусмотрены дополнительные зажимы 7 и 8. Измерение осуществляется следующим образом. При повороте штанги 4 намагниченный соленоидом l обра- зец увлекает за собой стрелку с железным наконечником до тех пор, пока величина противодействующего момента закручиваемой спиральной пружины 9 не сравняется с силой магнитного притяжения образца; тогда стрелка отрывается от магнита и возвращается в исходное толожение. Величина магнитного притяжения исследуемого образца определяется по величине угла поворота штанги 4, соответствующей моменту возвращения стрелки. Для возможности измерения полей различной величины предлагается снабдить соленоид подвижным наконечником, допускающим широкую регулировку величины воздушного зазора между электромагнитом и железным наконечником стрелки. Для этого установлен бесконечный винт 10 (фиг. 2), вращаемый между стойками 17 посредством рукоятки 12. По винту 10 передвигается гайка 13, соединенная с железным наконечником 74. Соединяющий гайку 13 и железный наконечник 74 стержень 15 перемещается при вращении винта 10 в продольной щели вдоль штанги 4. Для определения величины этого -перемещения на штанге укреплена масштабная линейка 16 с делениями.

При производстве измерений, как видно на чертеже, сначала устанавливают расстояние между железными наконечни ками 14и 15, а затем надвигают катушку 1 до полного соприкасания железного сердечника катушки с наконечником 14, после чего производят измерения описанным выше способом.

Таким образом, цена деления шкалы магнитометра будет зависеть от расстояния между наконечниками 14 и 15, которое указывается на вспомогательной пиг2

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5079 — 400

Эксперт К. П. Широков

Редактор Б. N. Рубинштейн шкале 16. Подвижной железный наконечник может быть заменен, в некоторых случаях, подвижными ограничительными штифтами из немагнитного материала, которые в последнем случае предназначаются лишь для установления определенной величины междужелезного пространства.

Предмет изобретения.

Устройство для испытания электромагнитов, постоянных магнитов и образцов из магнитных материалов, в котором отсчет производится по повороту стрелки, снабженной на конце кусочком железа и отклоняющейся из нулевого положения под воздействием испытуемого магнита или электромагнита, отличающееся тем, что в нем, с целью изменения величины зазора между испытуемым стержнем и концом стрелки, поворотная планка, на которой этот стержень укрепляется, снабжена микрометрическим винтом и шка лой для отсчета величины зазора.