Способ формования полых тянутых изделнй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫИтИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 03b 23!00

Заявлено 23.XII.1969 (№ 1388340/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.036.9(088 8) Авторы изобретения

В. Ю. Косарев, Б. П. Кухарчук, Б. И. Морковкин, Д. Г. Острижко, В, П. Прянишников и Л. В. Пурин

Государственный научно-исследовательский институт кварцевого стекла

Заявитель

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ПОЛЫХ ТЯНУТЫХ ИЗДЕЛИЙ

В настоящее время формование полых тянутых изделий путем непрерывного вытягивания осуществляют с одновременным калиброванием на оправке.

Однако в этом случае ограничено соблюдение точности геометрических размеров, так как изменение скорости вытягивания сопровождается изменением зоны твердения движущейся стекломассы и необходимого соответствия между длиной зоны твердения и неизменной длиной калибрующей оправки.

Цель изобретения — повысить точность геометрических размеров деталей.

Достигается это тем, что в процессе вытягивания оправку перемещают в направлении последнего со скоростью, ооеспечивающей совпадение нижней кромки оправки с концом зоны твердения.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Блок кварцевого стекла, имеющий форму цилиндра с центральным отверстием помещают в тигель, устанавливаемый в вакуумную электропечь.

По достижении заданной температуры, не выключая нагрев тигля, печь соединяют с атмосферой, открывают верхнюю и нижнюю крышки печи и, соединив верхнюю часть подвижной калибрующей оправки с механизмом перемещения, устанавливают ее в некотором исходном положении, так, чтобы длина калибрующей оправки была .заведомо меньше длипы зоны твердения вытягиваемой стекломассы.

Вытекающую через кольцевой зазор между дозой и пуансоном тигля стекломассу оттягивают вниз и закрепляют в захватывающие устройства включенной вытяжной машины.

Наблюдая визуально или по показаниям прибора для бесконтактного измерения диаметра, калибрующую оправку поступательно переме10 щают в вертикальной плоскости и вводят в зону твердения стекломассы так, чтобы нижняя кромка калибра совпала с концом зоны твердения.

15 По мере перетягивания блока кварцевого стекла количество стекломассы в тигле непрерывно уменьшается, дополнительная порционная загрузка тигля в процессе вытягивания не допускается, что приводит как к нару20 шению оптимального теплового баланса и, следовательно, к изменению вязкости стекломассы, так и к постепенному уменьшению гидростатического давления стекломассы на дно тигля. Эти факторы вызывают изменение дли25 пы зоны твердения вьггягиваемой стекломассы и, если не предусмотреть возможность вертикального перемещения калибрующей оправки, процесс калибрования труб нарушится, что приведет к браку получаемых труб по гео30 метрическим размерам.

Согласованное с мгновенным значением длины зоны твердения обтекающей калибр

3 стекломассы перемещение калибру ощеи опавки позволяет в любой момент времени доравки стигнуть условия стабильного кали ров иб ования вытягиваемых труб.

Предмет изобретения

Способ формования полых тянутых изделий, например, из кварцевого стекла путем

359238 непрерывного вытягивания и одновременного калибрования на оправке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности геометрических размеров изделия, в процессе формова5 ния оправку перемещают в направЛении вытягивания со скоростью, обеспечивающей совпадение нижней кромки оправки с концом зоны твердения.

Составитель Ю. Каллагова

Редактор Э. Шибаева Техред Т. Ускова Корректор О. Тюрина

Заказ 185/11 Изд. Мв 1787 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2