Устройство для измерения переменных электродвижущих сил компенсационным методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, Ж-,— 9 „

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения переменных электродвижущих сил компенсационным методом.

К авторскому свидетельству А. А. Рассушина, заявленному 5 сентября

1932 года (спр. о перв. № 115173).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. звц

Существующие устройства для измерения переменных электродвижущих сил компенсационным методом в большинстве случаев имеют малое сопротивление и предназначены работать или на одну частоту, или же на очень малый диапазон частот. Тем не менее в современной техчике слабого тока и ее приложениях к различным отраслям науки и техники часто требуется сравнивать переменные электродвижущие силы по величине и по фазе источников, имеющих большое внутреннее сопротивление и небольшой запас мощности.,Цля наилучшего использования устройства необходимо, чтобы полное сопротивление устройства было больше или по крайней мере равно сопротивлению источника электродвижущей силы.

Предлагаемое устройство для измерения переменных электродвижущих сил относится к устройствам, выполненным. в виде мостика, две противоположные стороны которого состоят из двух регулируемых омических сопротивлений, а две другие — из переменных емкостей или самоиндукций. В предлагаемом устройстве в диагонали мостика накрест включены два омических сопротивления, средние точки которых соединены между собой, что дает возможность использовать предлагаемое устройство для работы в широком диапазоне частот.

На фиг. 1 чертежа изображена принципиальная схема предлагаемого устройства для измерения электродвижущих сил компенсационным методом, а на фиг. 2 — векторная диаграмма электродвижущих сил, поясняющая принцип компенсации по предлагаемой схеме.

Предлагаемое устройство выполнено в виде мостика, составленного из двух переменных омических сопротивлений R< и. R, и двух переменных самоиндукций или емкости С, С>. В диагонали мостика включены накрест два омических сопротивления Р„тт4 и R;, R„-, которые могут быть электрически соединены между собою. Сопротивления R.„R< и Ра., R6 снабжены перемещающимися контактами P и М, служащими для снятия компенсирующего напряжения, подведенного к схеме в точках А и В одной из диагоналей.

К ползуну М, снимающему напряжение с сопротивления R5, RG и к ползуну Р, снимающему напряжение с сопротивления R:, R„ присоединяется второй сравниваемый по величине и по фазе источник переменной электродвижущей силы. Последовательно с ним включают нульприбор (гальванометр, телефон или усилитель через трансформатор).

При работе с предлагаемым устройством ползуны М и P передвигают по соответствующим сопротивлениям до тех пор, пока нульприбор не покажет отсутствие тока в замкнутой схеме устройства, что и поясняется секторной диаграммой (фиг. 2), где вектор АВ представляет электродвижущую силу первого источника, О V — напряжение, снимаемое с ползунов N и Р. Равновесие токов в цепи получается, если положение ползунов подобрано таким образом, что вектор OVq как раз равен и точно противоположен по фазе электродвижущей силе ОЕа. Величину и фазу второй электродвижущей силы относительно первой легко определить по отрезкам сопротивления (R3+R») и (Рв+Рв), отсчитывая от второго источника, что и покажет нульприбор, включенный последовательно между ползунами М и Р и зажимами второго источника электродвижущей силы точки О, тогда

ОЪЪ = ОЕа = P(ON) + (ОР) . (1) ом 9 о (2) где ON u OP — величины сопротивлений, включенных в диагонали от точки О до положения М и P.

Для высоких частот схема осложняется необходимостью включать в схему добавочные емкости, либо самоиндукции параллельно или последовательно составляющим схему сопротивлениям с целью компенсации собственной емкости или самоиндукции последних. желаемая величина сопротивлений устройства определяется сопротивлениями R„Z„Rз+ R4 и Рв+ Râ

Величина емкостей выбирается таким бр э чтобы при данной частоте, при которой желают работать, в первом

Стиг. 1

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5429 — 400

Эксперт и редактор А. В. Уткин приближении, по абсолютной величине соблюдалось равенство

При переходе на другую частоту, емкости

С, и С, должны быть изменены, оставаясь равными между собой, чтобы при новой частоте вновь было соблюдено условие (3).

Предмет изо6 р етения. 1. Устройство для измерения переменных электродвижущих сил компенсационным методом по величине и фазе с применением постоянных или регулируемых двух омических сопротивлений и двух емкостей или самоиндукций, включенных по схеме мостика, Отличающееся применением двух включенных накрест в диагонали мостика омических сопротивлений R3, R4 и Рв, R6, снабжен.ных перемещающимися контактами P и N, использованными для снятия ком-пенсирующего напряжения, подведенного к схеме в точках А и В одной из диагоналей.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что средние точки образующих диагонали сопротивлений электрически соединены между собой.

3. Форма выполнения устройства по п.п. 1 и 2, Отличающаяся применением добавочных емкостей, либо. самоиндукций, включенных последовательно или параллельно составляющим схему сопротивлениям, с целью компенсации емкости или самоиндукции последних.