Электрическая лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 62

X 35925

АОТОРСНОЕ СОИДЕТЕПЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания.

К авторскому свидетельству К. М. Аленсеева и В. В. Половникова, заявленному 29 июня 1933 года (спр. о перв. № 131127).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

I (382) Известнь1е ранее способы восстановления перегоревших электрических ламп накаливания сводились преииущественно к отрезанию части колбы или отделению колбы от цоколя и последующему вставлению новой нити накала взамен старой перегоревшей. Способы эти, однако, в виду их сравнительной сложности и иалой рентабельности, широкого практического распространения не получили.

В то же время известно, что металлическая, например, вольфрамовая нить, как правило, не разрушается равномерно по всей своей длине, а .перегорает преимущественно в тех местах, где сечение проволоки ослаблено в силу наличия" каких-либо местных дефектов, образовавшихся в процессе - изготовления нити или же в процессе рекристаллизации ее. Известно также, что иногда возможно перегоревшую лампу восстановить, если путем встряхивания удается соединить между собой отдельные части перегоревшей нити, после чего такая лампа

-может опять гореть десятки, а иногда и сотни часов. Однако, в обычной лампе с зигзагообразной нитью, т. е. в обычных пустотных эта возможность соединения между собой концов оборвавшейся нити

- весьма ограничена и она почти совершенно исключена в лампах с винтообразно свитой нитью, т. е. в газопалных и спирально-вакуумных лампах накаливания, Согласно настоящему изобретению соединение концов оборвавшейся нити происходит автоматически благодаря применению .специального проводника, нормально не присоединенного к сети и расположенного в непосредственной близкости к нити накала, вследствие чего при разрыве нити накала концы ее приходят в соприкосновение с проводником и прерванная цепь восстанавли-, вается.

Примерная форма выполнения такой лампы (с винтообразно свитой нитью накала} изображена на прилагаемом чертеже, где фиг. 1 изображает общий вид лампы, а фиг. 2 и 3 — формы выполнения замыкающего концы оборвавшейся нити накала проводника.

Обычная нить накала 2, удерживаемая держателями . 3 и соединенная с электродами 1, расположена над проводником 5, идущим параллельно нити накала и прикрепленным с помощью держателей 7 к линзе 6. Проводник 5 изолирован от токоподводящих проводников-электродов 1. Как только в какомлибо месте произойдет разрыв нити 2, концы ее автоиатически, либо, в случае необходимости, путем встряхивания лаипы, приходят в соприкосновение с проводником. Так как проводник 5 является только соединительной частью, то он" . может быть выполнен и из менее тугоплавких, чем вольфрам, металлов, например, меди, платинида и т. и., причем, конечно, сечение ее должно быть соответственно выбрано во избежание ее расплавления. Для лучшего обеспечения соприкосновения концов нити накала с проводником последний может быть выполнен зигзагообразным (фиг. 2) или по типу колючей проволоки, снабженной шипами (фиг. 3).

Предлагаемым изобретением предусматривается возможно полное использование материала нити накала. фиг. 2

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печатный Труд". Зак. 5079 — 400

Эксперт и редактор А. М. Сабуренков

Предмет изобретения.

1. Электрическая лампа накаливания, отличающаяся тем, что в непосредственной близкости к нити накала расгголожен проводник, нормально не присоединенный к линии и служащий для замыкания собою концов оборвавшейся нити накала при их соприкосновении с ним.

2. Форма выполнения лампы по и. 1, отличающаяся тем„ то, с целью облегчения соприкосновения концов нити накала с проводником, последний выполнен зигзагообразным или снабжен шипами.