Устройство для выделения тяжелых примесей из хлопка- сырцавсесоюзнаяпашгйо^гехпмчесьбивлиотска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

359306

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респчблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л1!.1971 (№ 1630713/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 04.1.1973

M. Кл. D 01Ь 1/02

Комитет по делаю иаобрвтвиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.051.2(088.8) Авторы изобретения Г. В. Банников, К, М. Салмин и К. Джураев

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ПРИМЕСЕЙ

ИЗ ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно устройство для выделения тяжелых примесей из хлопка-сырца, содержащее трубопровод, соединенный с нагнетательным вентилятором, и загрузочную шахту. ,Для более эффективного удаления примесей в предлагаемом устройстве трубопровод установлен под углом к горизонтальной плоскости и разделен перегородкой на верхнюю зону и зону отделения примесей, причем перегородка имеет отверстия для подачи воздуха из верхней зоны в зону отделения, с которой сообщается загрузочная шахта, а под этой зоной имеется лоток для вывода примесей из устройства, при этом трубопровод в верхней зоне снабжен торцовой стенкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для выделения тяжелых примесей из хлопка-сырца; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит наклонно расположенный трубопровод 1, соединенный с нагнетательным вентилятором (на чертеже не показан), и загрузочную шахту 2, при этом трубопровод 1 разделен перегородкой 8 на верхнюю зону 4 и зону 5 отделения примесей, перегородка имеет боковые отверстия б, а под зоной отделения 5 имеется лоток 7, трубопровод же в верхней зоне 4 снабжен торцовой стенкой 8.

Воздух от высоконапорного вентилятора по патрубку поступает в зону 4, откуда через отверстия б в перегородке 3 с большой скоростью нагнетается в зону 5 в виде струй„

Омывая цилиндрические стенки трубопровода 1, он тем самым создает на них воздушную подушку . Трубопровод устанавливают с наклоном к горизонту под углом 30 .

Хлопок-сырец из сепаратора пневмотрансN портера выпадает в шахту 2, через которую проходит в трубопровод, где он подвергается интенсивному рыхлению струями воздуха на всем пути транспортирования до выходного отверстия. Движение хлопка-сырца к выходу

15 (по направлению к приподнятому концу трубопровода) осуществляется по воздушной подушке без трения о стенки трубопровода. Так как трение исключено, транспортирование может быть осуществлено меньшим количест20 вом воздуха, чем в существующих пневмотранспортных установках и уловителях тяжелых примесей.

Тяжелые примеси: камни, кирпич, куски асфальта, болты и т. д. выпадают из медлен25 но двигающегося вдоль трубопровода хлопка-сырца на наклонную поверхность днища пневмотрубы, выполненного в виде прямоугольного лотка 7, и скатываются вниз в бункер под действием силы тяжести, так как угол естественного откоса для тяжелых примесей около 26 . Ссыпание в этом направления хло359306

А. A

Составитель М, Воронина

Редактор В. Новоселова Техред А. Камышннкова Корректоры: Т. Медведева и В. Жолудева

Заказ 4238/9 Изд. № 1756 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 пка-сырца не происходит, так как угол естественного откоса у хлопка 45 .

Предлагаемое устройство позволяет получать более высокий процент улавливания тяжелых примесей из хлопка-сырца за счет 5 уменьшения скорости движения его по трубопроводу, установленному с наклоном, и усиленного рыхления хлопка струями воздуха, поступающего из воздушной камеры через пристенные отверстия в пневмотрубу. 10

Предмет изобретения

Устройство для выделения тяжелых примесей из хлопка-сырца, содержащее трубопровод, соединенный с нагнетательным вентилятором, и загрузочную шахту, отличающееся тем, что, с целью более эффективного удаления примесей, трубопровод установлен под углом к горизонтальной плоскости и разделен перегородкой на верхнюю зону и зону отделения примесей, причем перегородка имеет отверстия для подачи воздуха из верхней зоны в зону отделения, с которой сообщается загрузочная шахта, а под этой зоной имеется лоток для вывода примесей из устройства, при этом трубопровод в верхней зоне снабжен торцовой стенкой.