Патент ссср 359308

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 359308

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских. Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VI.1970 (№ 1446588/28 12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 04.1.1973

М. Кл. D 01Ь 1 22

Комитет по делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 677.051.3 (088.8) Авторы изобретения

3 аявитель

Ш. Ф. Мифтахов, Т. Б. Тукубаев и А. Абдукадырок

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛУБА ИЗ СТЕБЛЕЙ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области первичной обработки стеблей лубяных культур. Известно устройство для выделения луба из стеблей лубяных культур, включающее вращающиеся бильные барабаны, рабочая часть бил одного из которых выполнена отогнутой.

Недостатком работы известных устройств является то, что излом и полное отделение древесины из толстой и жесткой комлевой части стеблей сопровождается повреждением луба в виде задира, тогда как древесина тонкой и эластичной вершинной части отделяется плохо.

Для повышения качества луба в предлагаемом устройстве рабочая часть каждого из бил барабана отогнута в сторону направления вращения барабана в зоне обработки вершинной части стеблей и в сторону, противоположную направлению вращения в зоне обработки комлевой части стеблей. На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— сечение по А — А и Б — Б на фиг. 1. Устройство содержит плющино-мяльные вальцы 1, выполненные гладкими в зоне обработки комлевой частя стеблей и рифлеными в зоне обработки вершинной части, заламывающий брус

2, бильные барабаны 8 и 4, стол подачи 5 и цепной колковый транспортер б.

Рабочая часть бил 7 бильного барабана 8 отогнута в сторону направления вращения барабана в зоне обработки вершинной части стеблей и в сторону, противоположную направлению вращения в зоне обработки комлевой части стеблей.

Стебли 8 укладываются на стол 5, с которого посредством цепного транспортера б подаются к плющильно-мяльным вальцам. При этом комлевая часть стеблей, как более жесткая и толстая, проплющивается гладкой поверхностью вальцов, а тонкая и эластичная вершинная часть проминается рифленой поверхностью.

Благодаря тому, что между стеблями и их направлением движения имеется некоторый постоянный острый угол, т. е. они совершают плоско-параллельное движение в вальцах, различные части стеблей по их длине обрабатываются различными зонами вальцев: комлевая часть стеблей проплющивается, а вершинная часть — проминается.

После предварительной обработки плющильно-мяльными вальцами стебли поступают в зону действия бильного барабана 8, работающего в сочетании с заламывающим брусом 2, где под ударом воздействия бил барабана древесина комлевой части изламывается

30 и выбивается. Поскольку в зоне обработки

3593О8

Предмет изобретения

Ф03,1

Б-Б

Составитель Г. Квашенко

Редактор В. Новоселова Техред А. Камышникова Корректоры: Т. Медведева и В. )Колудева

Заказ 4238/11 Изд. № 1756 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, и комлевой части била барабана отогнуты против направления вращения, древесина отделяется без повреждения луба.

По мере продвижения стеблей вершинная часть поступает в ту зону действия бильного барабана, которая в сочетании с барабаном

4 образует трепальную пару. Высокая интенсивность обработки этой частью барабанов позволяет добиться лучшего очищения луба.

Этому способствует отогнутость вершины бил этой части барабана в сторону вращения и вхождения бил одного барабана между билами другого.

Устройство для выделения луба из стеблей лубяных культур, включающее вращающиеся бильные барабаны, рабочая часть бил одного из которых выполнена отогнутой, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения качества луба, рабочая часть каждого из бил барабана отогнута в зоне обработки вершинной части стеблей в сторону вращения барабана в зоне обработки комлевой части стеблей — в противоположную сторону.