Электрическая опрокидывающаяся печь с зубчатым нагревательным сопротивлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Я )ЦЯ

Класс 21h, 15

3LBTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ электрической опрокидывающейся печи с трубчатым нагревательным сопротивлением.

К авторскому свидетельству Г. В. Логвиновича, заявленному 14 апреля

1932 года (спр. о перв. J4 107394).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (388) В печах с высокой температурой порядка 2000 — 4000, применяющихся в тонкой металлургии, теплоизолирующим материалом являются, обыкновенно, угольные или графитовые крупинки, окружающие трубу нагрева и заключенные в железный кожух. При смене перегоревшего трубчатого нагревательного сопротивления приходится несколько охлаждать крупинки, выгребать их из кожуха, менять трубу и после этого снова загружать печь сыпучим теплоизолятором. С целью сокращения этих операций и с целью изоляции кру пинок и рабочей трубы от влияния внешней атмосферы, вредно действующей на сыпучее тело и трубу, предлагаемое устройство предусматривает кожух печи такой формы (овальной на чертеже), чтобы при перевертывании печи вокруг оси на некоторый угол крупинки из рабочего положения пересыпались в другое положение, освобожДая трубу с нагревательным сопротивлением. Кожух можно сделать герметическим с крышкой.

На предлагаемом чертеже фиг. 1 и фиг. 2 изображают устройство в двух проекциях.

К железному овальному кожуху 11 привернуты фланцы 9, к которым приварен барабан 1, служащий кожухом для водяного охлаждения. 06е головкифланцы изолированы от кожуха. Угольная труба 8 зажимается графитовыми или металлическими концами 4 в буксу 3, вваренную в барабан и охлаждаемую водой. Вся печь поворачивается в неподвижных изолированных подшипниках, привернутых к станине 7. Ток подводится к подшипнику кабелем или шиной в зависимости от необходимого сечения. Ток от подшипника через кон-., такт, прижимаемый болтом 22 к барабану, проходит в трубу через буксу конуса.

Данная печь рассчитана на силу тока

1000 — 1100 Л при температуре от 2000 до 2300 .

При необходимости смены нагревательного сопротивления печь поворачивается вокруг оси 00. Крупинчатая масса пересыпается в свободное место кожуха, обнажая трубчатое сопротивление 8, которое и может быть в это время охлаждено и сменено.

Электрическая опрокидывающаяся печь с трубчатым нагревательным сопротивлением и угольным крупинчатым тепло- изолирующим материалом, отличающаяся тем, что с целью пересыпания теплоизолирующего материала, для освобождения нагревателя, кожуху печи придана такая. форма, например, овальная, чтобы при повороте печи на опре деленный угол крупинчатый материал, заполняющий объем кожуха, пересыпался в запасный объем кожуха.

Б авторскому свидетельству F. В. Догвиновича № 35931

Эксперт B. С. Лызлов

Редактор С. А. Злотников

Леклромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5133 — 400