Патент ссср 359324

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 359324

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V.1970 (№ 1440132/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень №,35

Дата опубликования описания 23.1.1973

М. Кл. D 06f 71/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете ббинистрое

СССР

УДК 687. 054(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

Автор изобретения

И. В. Орлов

Заявитель

Киевский технологический институт легкой промышленности

СПОСОБ ВЛА)КНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ

ИЗДЕЛ ИЙ

Изобретение относится к швейной lIIpo MbIIIIленности, в частности к методу влажно-тепло.вой ооработки швейных изделий, и может быть использовано в гладильных прессах, наро-воздушных манекенах, утюгах и другом оборудовании, применяемом для влажно-тепловой обработки в швейном производстве.

Известный опосоо влажно-тепловой,обработки швейных изделий путем воздействия пластифицирующей средой, состоящей из адсорбционно-актив ной влаги и TelIIJIoHQILителя, и охлаждающей средой, состоя щей из воздуха, мало производителен и не обеспечивает качественной, обработки изделия, IIIQскольку о брабаты ваемое изделие iIIogaepI aeTся повышенному механическому воздейспвию.

С целью повышения производительности и качества изделий воздействуют на .изделие ,после пластифицирующей среды обрабатывающим агентом, обеспечивающим удаление избыточной адсо рбционно-активной в лаги и имею щим температуру не выше тем!пературы термостойкости полимера материала изделия, а пластифицирую щая среда имеет температуру стек IolBBIHHII полимера материала изделия, но ниже температуры, при которой насту пает разрушение связи адсопрбционно-активной влаги с материалом,,причем в качестве обрабатывающего агента может быть использован преимущественно горячий воздух, перегретый пар и токи высокой частоты. Предлагаемый способ влажно-тепловой обработки швейных изделий осуществляют сле5 дующим образом.

HpoIIIeGc,Bëàæío-TBIIJIoIBoH обработки состоит из трех стадий, протекающих в следующей последовательности: подготовка материала к .формова нию, деформация материа10 ла и фиксация полученной деформации.

Пористая структура ткани может быть наиболее ра вномерно прогрета, высушена и охлаждена, если через ткань,про пускать под давлением необходимую рабочую среду.

15 Подготовка материала к формаванию осуществляется путем пластификации его водой и нагревом, причем, пластификатор вводяп в количестве, необходимом для создания адсорбционно-актианой среды, при,которой ма20 териал деформируется с наименьшими усилиями.

Материал нагревают до такой тем пературы, при которой полимер переходит в высокоэластическое состояние. При этом учиты25 вают свойство полимеров переходить в высокоэластическое состояние:п ри более низких температурах IB за висимости от у величения количества введенного пластификатора. Таким образом, на этой стадии процесса рабо30 чая среда должна отличаться большим .влаго359324

15

Составитель 3. Зайкина

Техред T. Миронова

Корректор Т. Медведева

Редактор Л. Васильева

Заказ 187/15 Изд. № 1782 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Сапунова, 2

Типография, пр. содержанием, а температура ее должна;быть выше температуры стеклования полимера, но ниже температуры, при .которой насту пает раз!руление связи адсорбироланной влаги с материалом (т. е. в пределах 80 — 100 С).

В качест|ве рабочей среды применяют на сыщенный водяной пар, который, |проникая в тончайшую пористую структуру волокон и.нитей ткани, адсорбируется на поверхности, пласти фицирует и нагревает ее по 1всему объему.

На стадии деформации, материал. высушивают в деформирован нам состоянии и, таким образом, устраняют условия для возврата его к первоначальным размерам и форме. Это легче,всего осуществить, про пуская через материал;о бр абатьпвающий агент — сушащую ра бочую среду. Благосодержание этой среды должно быть минимальным, а температура возможно высокой, но при которой материал не будет нагреваться выше температуры теплостойкости полимера материал а.

На этой стадии материал деформируется под дейст вием механического усилия рабочих органов.

Одним из необходимых усло|вий сохранения этной деформации является удаление избыточной влаги, введенной ls предыдуацей стадии процесса.

При об работке,;например, íà прессах в качестве обрабатывающего агента используют рабочую среду, например горячий воздух, перегретый iIIap и токи высокой частоты. Среда должна иметь минимальное,влагосодержание, а температура ее должна быть вьгше тем|пературы, при копорой разрушается адсорбционно-связанная влага с материалом, но не выше температуры термостойкости, 1полимера материала.

На заключительной стадии процесса полимер материала должен быть переведен вновь в стеклообразное состояние путем охлаждения, которое также достигается продуванием холодного воздуха. При этом влагосоде ржание материала приводят к ра вновесному.

Учитывая пористую структуру ткани, это ле гче всего достигнуть, .про пуская через мате,риал холодный воздух из помещения до тех пор, пока материал не остынет и не приобретет нужную влажность, На многих;видах со времанного о бразования это достигается за счет, вакуум-отсоса.

Таким образом оптимальные усло вия влажно-тепловой обработки швейных изделий создаются тогда, когда на,каждой .и з стадий процесса своя рабочая среда с определенными параметрами, конкретно зависящими от вида обрабатываемого материала,, про пускается через материал обрабатывающего изделия. Только в этом случае можно обра ботать тонкую структуру ткани и придать ей нуж ные на каждой стадии обра ботки температуру, влагосодержание,при ми нимальных энергетических затратах и времени.

Предмет изобрет е н ия

1, С|пособ влажно-тепловой обработки швейных изделий путем воздействия пластифицирующей средой, состоящей из адсо р бционно-активной влаги и теплоносителя и. охлаждающей средой, состоя щей из воздуха, отличающийся тем, что,,с целью .повышения производительности и качества изделий, после воздействия пластифицирующей средой, их обрабатывают агентом, обеспечивающим удаление избыточной адсорбционно-активной влаги и имеющим температуру не выше температуры термостойкости полимера материала изделия, а пластифицирующая среда имеет температуру стеклования полимера материала изделия, но ниже температуры, при которой наступает разрушение связи адсорбционно-активной влаги с материалом, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ,в качестве о бра батываю щего агента используют,преиму.щественно горячий воздух, перегретый пар и токи, высокой частоты.