Способ приготовления кровельного и изоляционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35934

Класс

ABTOPCK% СВИДЕТЕРЬСТВО! ОПИСИНИЕ способа приготовления кровельного и изоляционного материала.

К авторскому свидетельству И. П. Голищева, заявленному

17 октября 1933 года (спр. о перв. № 136313).

0 выдаче -авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

\ (391) Предлагаемое изобретение относится к способам изготовления кровельного и изоляционного материала, составленного из нескольких слоев, склеенных водонепроницаемой мастикой.

Основным недостатком применяемых в настоящее время кровельных материалов руберойда и особенно толя является их слабое сопротивление механическим воздействиям.

Для улучшения качества толя и руберойда было предложено наклеивать на фанеру картон. Однако, для изготовления вышеуказанного материала, помимо сложности самого процесса производства, требуется большое количество дефицитной фанеры и, кроме того, даннь|й материал не манжет свертываться в рулон, так что лист свой шифер имеет перед последним ряд преимуществ. йвтором настоящего изобретения предложено в качестве одного из слоев применять шпон, а в качестве другого слоя толевый картон.

Полученный кровельный материал обладает достаточной гибкостью, что дает возможность свивать его в рулон и, кроме того, отличается высоким сопротивлением механическим воздействиям.

Приготовление предлагаемого кровельного материала производится следующим образом. Рулон шпона поступает в пропиточный цех и навивается на барабан пропиточной ванны, рядом с которым навит рулон картона.:. После пропитки с барабанов свиваются одновременно два полотна (картон и шпон), поступающие под выжимные:. вальцы, которыми полотна прижимаются друг к другу, причем лишняя смола отжимается, а полотна склеиваются. Далее по выходе из вальцев полотно посыпается тальком, проходит через охлаждающие вальцы и свивается в рулон.

В случае применения предлагаемого материала для покрытия крыш получается экономия древесины, скупающая расход последней .на изготовление шпона, так как в данном случае опалубку можно делать с зазорамй, тогда как под толь и руберойд обрешетка делается с плотной притеской швов. Данный материал может быть также применен для настила плоских крыш вследствие относительной прочности пропитанного шпона и возможности склеивания швов железнрлем при помощи горячего утюга.

Помимо вышеизложенного предлагаемый материал после пропитывания и склеивания синтетическими смолами типа .

„бакелита" может .быть использован для внутренней отделки зданий, больниц, кают пароходов и кабин самолетов, . особенно для замены линолеума.

flplpmeY изобретения. Способ изготовления кровельного и изоляционного материала, составленного из нескольких слоев, склеенных водоне:проницаемой мастикой, отличающийся тем, что в качестве одного слоя применяют шпон, а в «ачестве другого — картон, в целях получения возможности свивать их в рулон с одновременным достижением прочности.

Эксперт 9. Д. Бернштейн

Редактор lO. Н. Вахрамеев

Ленпроипечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак. 5086 — 469