Способ приготовления продуктов уплотнения жиров и масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ зыке

Класс 230, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления продуктов уплотнения жиров и,масел.

К авторскому свидетельству Е. Я Этяибурга и Г. А. Гольдштейна, заявленному 27 октября 1932 года (спр. о перв. № 117759).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Эксперт А. А. Яковкин

Редактор 3. Я. Хини ь

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4397 —. ЮО

I (91) Предлагаемое изобретение имеет ) целью приготовление продуктов уплотнения жиров и масел с применением катализаторов.

При регенерации никелевого катализатора, оставшегося от гидрогенизации жиров и масел, применяется его обработка серной кислотой с последующей очисткой полученного раствора сернокислого никеля посредством хлорноватистокислых солей. При этом выпадает осадок, содержащий различные комплексные соли (кислородные соединения фосфора, аммония и железа). авторами настоящего изобретения предложен способ ускоренной полимеризации масел и жиров с применением в качестве катализатора осадка, полученного вышеуказанным образом. Способ заключается в том, что в масло, нагретое до 220 — 270, вводят предварительно промытый и высушенный катализатор (осадок), после чего варку масла продолжают в течение 2 — 2,5 часов (в зависимости от желаемой степени вязкости масла). Полученный продукт представляет собою вязкую, резиноподобную массу, высыхающую в виде тонкой пленки в течение 1 — 1М часов.

Предмет из об ретения.

Способ приготовления продуктов уплотнения жиров и масел, отличающийся тем, что нагревание жиров и масел до 220 — 270 производят в присутствии катализатора, полученного в виде осадка при обработке хлорноватисто-кислыми солями сернокислого раствора никеля, оставшегося от гидрогенизации жиров и масел.