Механическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 Ь, 9

35941

; МТОРСНОЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ механической форсунки.

К авторскому свидетельству А. А. Васильева, заявленному 13 апреля

1932 года (спр. о перв. № 107323).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (393) В предлагаемой механической форсунке применен вкладыш, состоящий из трех отдельных секторов, в щелях между которыми, образующих выпускные ка,налы, помещены лопасти штока, передвижного в осевом направлении посредством зубчатых рейки и сектора. Передвижением штока изменяется глубина выпускных каналов для нефти.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез механической форсунки; фиг. 2 — вид штока сбоку; фиг. 3 — вид его с торца; фиг. 4 — вид вкладыша спереди; фиг. 5 — разрез его по АВ: на фиг. 4; фиг. б — вид сбоку с частичным разрезом патрона вкладыша; фиг. 7— вид спереди его.

На корпус 5 механической форсунки навертывается головка 1, внутрь которой вставляется патрон 4 с помещенным в нем вкладышем 2, состоящим из трех отдельных секторов. В целях между секторами помещены регулирующие лопасти 3 подвижного в осевом направлении штока 3, другой конец которого пропущен через втулку б сальника, вверты-. ваемую в корпус 5. Передвижение штока 3 осуществляется посредством механизма, состоящего из находящейся на штоке зубчатой рейки А и зубчатого сектора В, укрепленного на рукоятке 13, которая устанавливается на оси 1б державки 10, имеющей корытообразную форму и прикрепленной к корпусу 5

Винт ll служит для укрепления штока, установленного на определенный расход нефти. Во избежание пропуска нефти

-сальник 7, 8, 9 затягивается гайкой-головкой 12.

Нефть под давлением 3 — 15 атмосфер подводится в корпус 5, как указано стрелкой на фиг. 1 через штуцер, укрепленный гайкой 15. Нефть проходит через патрон 4 по наружным каналам к вкладышу 2, заполняет выпускные kaналы в нем и, проходя их с большой скоростью, получает завихривающее движение и вылетает через сопло в камеру горения.

Регулирование подачи потребного количества нефти производится лопастями 3 штока 3 при осевом перемещении последнего, причем изменяется глубина впускных каналов для нефти. Рукоятка 13 даст возможность быстрого выключения форсунки. При быстром включении форсунка легко продувается, что при винтообразной системе произвести невозможно.

П редм ет изобрете н ия.

1. Механическая форсунка, отличающаяся применением, с целью изменения глубины выпускных каналов для нефти, вкладыша 2, состоящего из трех отдельных секторов, в щелях между каковыми помещены лопасти 3 подвижного в осевом направлении штока 3 .

2, В форсунке по и. 1 применение для передвижения штока 3 механизма, состоящего из зубчатой рейки А и зубчатого сектора В.

Эксперт ЗХ. Г. Евангулов

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печ.:, Труд". Зак. 5086 — 400