Приспособление для сообщения согласованных перемещений затворам в загрузочных коробках шахтных топок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 24h, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ приспособления для сообщения согласованных перемещений затворам в загрузочных- коробках шахтных топок.

К авторскому свидетельству Е. М. Завесиной, заявленному 21 января

1931 года (заяв. саид. № 82153), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (397) Изобретение относится к устройствам загрузочных для шахтных топок коробок с двумя затворами, так связанными друг с другом, что один из них открывается лишь тогда, когда другой закрыт.

В предлагаемом приспособлении для сообщения согласованных перемещений затворам в загрузочных коробках шахтных топок, предназначенных, например, для сжигания льняной костры, для упра.вления положением затворов служит рычагсгрузом,свободно насаженный наоси верхнего затвора. Рычаг снабжен -пальцами, из которых один на конце рычага связан с кулисной рамкой, заклиненной на оси нижнего затвора, а другой введен в дуговой кулисный прорез в сектбре, заклиненном на оси верхнего затвора.

Иа чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез приспособления для сообщения согласованных перемещений затворам в загрузочных оробках шахтных топок; фиг. 2 — то же, дол ьный разрез его; фиг. 3 — вид

-верху. агрузочной коробке шахтной топки .ещены два затвора — верхний 9 и .ижний 9, монтированные на осях1 установленных в подшипниках 5. На ось верхнего затвора 9 свободно насажен рычаг 1 с передвижным грузом 4, закрепляемым болтом б. На конце нижнего плеча рычага 1 укреплен палец 14,связанный с кулисной рамкой 3, заклиненной на оси нижнего затвора 9; на другом плече рычага 1 укреплен палец 15. введенный в дуговой кулисный прорез в секторе 2, заклиненном на оси верхнего затвора 9 . Плиты 10 служат для направления топлива, падающего в шахту при открытых затворах, а упор 77 назначается для ограничения поворота верхнего затвора 9 . На фиг. 1 рычаг 7 показан в крайнем правом положении, при котором верхний затвор 9 закрыт, а нижний 9 открыт, и топливо, попавшее на последний через верхний затвор, сбрасывается в шахту. При переводе рычага 7 в положение а, изображенное пунктиром, палец 15 скользит по дуговому кулисному прорезу сектора 2, а палец 74 воздействует на кулисную рамку 3, заклиненную на оси нижнего затвора 9, благодаря чему последний закрывается при закрытом еще в зто время верхнем затворе 9, на который падает загружаемое топливо. При дальнейшем перемещении рычага 7 палец 15 его упирается в край дугового прореза в секторе 2 и поворачивает сектор, а вместе с ним начинает открывать верхний затвор 9 . При перемещении рычага 1 в положение b и повороте сектора 2 до упора 11, верхний затвор 9 открывается и топливо с него падает на нижний закрытый затвор 9. При переводе рычага 1 в первоначальное положение закрывается верхний затвор 9 и открывается нижний 9, топливо с которого сбрасывается в шахту и т. д.

Приспособление для сообщения согласованных перемещений затворам в загрузочных коробках шахтных топок, 1

Эксперт М. А.,йен евой

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 51 .

Предмет изобретения отличающееся тем, что на оси нижнего затвора 9 (фиг. 1 — 3) заклинена кулисная рамка 3 для пальца 14 на одном конце рычага 1, снабженного на другом конце грузом 4 и насаженного свободно на ось верхнего затвора 9, каковой рычаг 1несет палец 15, введенный в дуговой кулисный прорез в секторе 2, заклиненном на оси затвора 9, и служит для управления положением затворов.