Пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

359479

О П С Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сощиалистииеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. F 22b 37/00

F 22g З 00

Заявлено 28.1.1971 (№ 1627520/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 26.XI I. 1 972

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.8 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Лисовой

Заявитель Уральский филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского

ЙАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в парогенератор острое ни и.

Известны пароперегреватели, преимущественно ширмовые, содержащие трубчатые змеевики, подключенные к коллектору, имеющему 5 патрубки подвода и отвода питательной среды, установленные на противоположной относительно змеевиков стороне коллектора. При таком подводе питательной среды расход ее через соседние змеевики изменяется незначи- 10 тельно. Периферийные змеевики оказываются наиболее теплонапряженными, и основные повреждения концентрируются на них из-за перегрева.

Цель изобретения — выравнивание темпера- 15 туры по змеевикам пароперегревателя. Это достигается тем, что в предлагаемом пароперегревателе патрубки подвода и отвода питательной среды размещены соосно с наиболее теплонапряженными змеевиками, например 20 периферийными.

Е!а черте>не показан предложенный пароперегреватель, общий вид.

Пароперегреватель содержит трубчатые змеевики 1, подключенные к коллекторам 2, 25 имеющим патрубки 8 и 4 подвода и отвода питательной среды, соответственно, установленные на противоположной относительно змссвиков стороне соосно с наиболее теплонапряженными змеевиками. Такое подключение патрубков приводит к повышению расхо I e I E e 3 н а и б о, I e e T e II л о н а и р я ж е н н ы е змеевики.

Питательная среда из патрубка 8 поступает в трубчатые змеевики, причем расход ее через периферийные змеевики становится больше, чем через средние. Температура пара на выходе из периферийных змеевиков уменьшается, что приводит к уменьшению температуры металла, а следовательно, к повышению срока службы этих змеевиков.

Пароперегреватель, преимущественно ширмовый, содержащий трубчатые змеевики, подключенные к коллектору, имеющему патрубкн подвода и отвода питательной среды, установленные на противоположной относительно змеевиков стороне коллектора, отличающийся тем, что, с целью выравнивания температуры, патрубки размещены соосно с наиболее теплонапряженными змеевиками, например периферийными.

359479

Заказ 4120/4 Изд. М 1738 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Демидова

Редактор A. Пейсоченко Техред А. Евдонов

Корректоры: Е. Михеева и E Сапунова