Приспособление к круглой трикотажной машине английского типа для уменьшения натяжений нити при кулировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 29

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к круглой трикотажной машине английского типа для уменьшения натяжения нити при кулировании.

К авторскому свидетельству Н. В. Полякова, заявленному 21 августа

1933 года (спр. о перв. ¹ 133748}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (95) Изобретение касается приспособления к круглой трикотажной машине английского типа, имеющего целью понизить напряжения, возникающие в нити при кулировании.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления; фиг. 2 †в сверху.

В вязальном станке английской системы нить кулируется между иглами прй помощи пластин 2, закрепленных на окружности кулирного колеса, катящегося по иглам (фиг. 1).

Трение, возникающее между иглой, пластиной и нитью, позволяет, как показывает опыт, кулировать одновременно максимум две петли, да и то начало образования второй петли должно совпадать почти с концом образования первой.

По характеру зацепления пластин кулирного колеса и игол такое явление может иметь место только при самом начале зацепления, когда последующая пластина только начинает кулировать нить в то время, как предыдущая уже углубилась между иглами почти на полный размер петли.

Дальнейшее углубление пластин, благодаря трению нити, уже не сопровождается кулированием, (a ведет только к отклонению игол, причем напряжение в, нити, связывающей углубляющуюся пластину и отклоняемую иголку, по мере углубления пластины, быстро возрастает.

Чем больше требуемая петля, тем глубже кулирование, тем раньше оно должно начаться, тем больше углубление пластин не кулирующих, а деформирующих линию игол, тем большее напряжение испытывает нить.

Опыты показывают, что напряжение, испытываемое нитью, даже при нормальном кулировании достигает величин, вызывающих остающиеся деформации нити.

Путем уменьшения диаметра кулирного колеса, казалось бы, можно иметь в зацеплении только требуемый минимум пластин и игол и таким образом избежать дополнительных напряжений нити, но так как кулирное колесо, кроме кулирования, должно, не опуская, передвинуть образовавшиеся петли к верхушкам игол, то ниже определенного размера его делать нельзя и, следовательно, дополнительные напряжения нити будут иметь место.

С целью разгрузки нити от излишних напряжений после кулирования во время подымания петель верхушками игол предлагается отклонять иглы особым добавочным кулачком 4, расположенным ниже кулирного колеса (фиг, 1).

Кулачок 3 может скользить или катиться по иглам и отклонять их в направлении кулирования настолько, что образованные петли при продвижении вверх будут разгружаться от излишних напряжений.

Предмет изобретения.

Приспособление к круглой трикотажной машине английского типа для уменьфиг.8

Ленпромпечатъсоюв. Рмп. „Печ. Труд". Зак. 4392 — 200

Эксперт и редактор Н. А. Бородин шения натяжения нити.при кулировании, отличающееся применением скользящего или катящегося по углам 1 наклонного относительно игол кулачка 4, отклоняющего иглы в направлении кулирования нити 3 пластинками 2 с целью разгрузки нити от излишнего напряжения.