Держатель игл круглой трикотажной машины типа томпкинс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, г

-д МБД

¹ 85949

ТЕКЙ о изоби ри..1 A ТО Союза ССР.

СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ. АВТОРСНОЕ

ОПИСАНИЕ держателя игол круглой трикотажной машины типа Томпкинс.

К авторскому свкдетельству Н. В. Полякова, заявленному 21 августа

1933 года (спр. о перв. ¹ 133749).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (96) Изобретение касается конструктивного оформления крепления игол на круглой трикотажной машине типа Томпкинс.

Обычно в этих машинах игольная фонтура состоит из игол, запаянных по две, или по три в баббитовые пластинки, которые уложены вплотную по окружности игольного цилиндра и удерживаются от перемеи(ения накладками, укрепленными на цилиндре.

Такая конструкция крепления игол обладает следующими недостатками: а) иглы при установке на цилиндр не занимают точно своего положения, а часто имеют отклонение, которое при- ходится исправлять путем кропотливой ручной рихтовки, что сопряжено со значительной потерей времени. Это обусловлено самой конструкцией укрепления, потому что, как бы тщательно ни была изготовлена. форма и произведена за. правка пластинок в машину, все же ничтожные заусеницы на пластинках, =.неравномерный зажим пластинок под накладками, различная температура баббита и форм при заливке сказываются на точности установки игол, и рихтовка становится неизбежной; б) хотя в пределах одного, двух дюймов деления игол по окружности получаютсяя достаточно равномерными, но на всей длинеокружности цилиндра сказываются неточности заливки, и число игол отклоняется от расчетного. При изготовлении узорного товара для получения правильного раппорта приходится подгонять число и гол путем тщательной шабровки пластинок или прокладкой между последними папиросной бумаги; в) при заливке игол в пластинки имеется всегда опасность перегрева игол и их отпуска. Различная эластичность игол ведет к неравномерности петлеобразования; г) перезаправка машины с одного

„гейча" на другой связана с разборкой фонтуры, наборкой новой и рихтовкой, что вызывает длительный простой машины; д) для заливки: расходуется ценный материал †бабб; е) требуется особое отделение на фабрике для производства заливки.

Для устранения упомянутых недостатков и предлагается новая конструкция.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку; фиг. 2 — ее разрез; фиг. 3 — детали крепления иглы.

Иглы крепятся на окружности особого цилиндра, снабженного фрезерованными канавками и отверстиями по примеру планок для Коттон-машины. Этот цилиндр с уже набранными на иглами устанавливается и укрепляется на основном цилиндре машины.

Цифрой 7 обозначено тело основного цилиндра машины.

Цилиндр 3 (фиг. 3) центрируется на цилиндре имеющейся на нем заточкой и крепится при помощи винтов 77.

Цифрой 2 обозначено тело основного цилиндра, имеющего форму, существующую в настоящее время. Как видно, форма цилиндра позволяет его применить к существующим основным цилин,црам без какой-либо переделки таковых.

Крепление игол на цилиндре производится следующим образом. По окружности цилиндра профрезерованы канавки 7, и против них в заточке 9 просверлены отверстия 8. Игла ложится в канавку, пяткой заходит в отверстие и закрепляется накладкой 5 при помощи винтов б.

При замене сломавшейся иглы снимается накладка 5. Соседние иглы не нарушают своего положения, так как удерживаются пятками в отверстиях 8.

Преимущества такого держателя сле.дующие:

1) равномерность деления — на окружности цилиндра располагается точно требуемое количество игол;

2) каждая игла лежит в фрезерованной канавке, пятка ее направляется отверстием; таким образом игла точно фиксируется и необходимость в рихтовке отпадает;

3) это крепление позволяет сменять поломавшиеся иглы по-одиночке, вместо

<мены целыми плитками по прежнему способу;.

4) нет расхода дефицитного баббита;

5) нет опасности отпуска закаленного стержня иглы; б) возможность быстрой перезаправки с одного „гейча на другой путем .замены цилиндра другим, уже заранее набранным и уже имеющим заправленный на нем кусок товара;

1

7) заправка и проверка игол на цилиндре может производиться не на машине — следовательно эта работа может быть вынесена в более удобные услови ;

8) отпадает необходимость в изготовлении сложных форм для заливки;

9) изготовление цилиндра проще изготовления формы.

При изготовлении основного цилиндра упрощенной формы, как показано на чертеже заштрихованной частью под цифрой 1, получаются еще следующие преимущества

1) изготовление основного цилиндра упрощенной формы значительно дешевле;

2) цилиндры получаются много легче; таким образом уменьшается количество металла на машину и уменьшаются инерционные усилия, следовательно облегчаются пуск и остановка машины.

Предмет изобретения

Держатель игол круглой трикотажной машины типа Томпкинс, отличающийСя применением центрируемого выступом основного цилиндра и крепящегося к основному винтами 11 сменного цилиндра

3, снабженного в верхней части идущими по образующим цилиндра от.заточки

9 фрезерованными канавками для фи-. ксации игол, закладываемых пятками в отверстия 8 в дне заточки и прижимаемых накладками 5 с винтами б, подобно игольным планкам плоской машины Коттон.

Б авторскому свидетельству Н. В. Полякова X 35949 г.

Аенпромпечатьсоюз. Тма.,печ. Труд . Зак. 4423 — МФ фиг.1

Эксперт и редактор Н. А. Бородин фиг фиг3