Скруббер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ъ .ъ, ", н л

:М: 35950

Класс 260, 2

БИРРОЙ ИЦНУЫЮ Hk ЮУ П@

ОПИСЯНИЕ скруббера.

К авторскому свидетельству В. А. Пашкова, заявленному 1 июня

1931 года (ваяв. свид. № 89356).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (о7) Предлагаемый аппарат для промывки газов принадлежит к типу скрубберов, работающих по принципу барботажа.

Он представляет собою вертикальный цилиндрический кожух 19, имеющий внутри перегородку 7, которой он делится на две камеры. Внутри него установлена труба 17, открытая сверху, а снизу переходящая в сборную камеру 2.

Через верхнее днище цилиндра проходит газоотводная труба 1 1, которая внутри цилиндра помещена концентрично с трубой 17 внутри нее, В верхней части цилиндра газовводная труба 11 охватывается газовыводной трубой 14, снабженной внизу по окружности жолобом 15, Часть кольцевого пространства между трубами 13 и 11 заполнена набивкой 9.

Как жолоб 15, так и нижняя часть трубы 14 продырявлены. Кроме того, часть камеры над перегородкой 7 снабжена насадкой 8. В камере 6, под перегородкой " имеются поплавки 5, соединенные с регулируемым ими клапаном 4, через который поступает в камеру поглотительное масло, иодводимое по трубе 3.

Для отвода насыщенного масла служит труба 1. йппарат работает следующим образом. По трубе 3 через клапан 4поглотительное масло поступает в нижнюю камеру 6, заполняя также и внутреннюю полость трубы 17, в которую масло гопадает через отверстия 20 в нижней части трубы. Газ, поступающий по трубе 11, конец которой погружен в масло, барботирует через масло в кольцевой щели между трубами 11 и 7, поднимается вверх по этой щели и через открытый койец трубы 17 попадает в верхнюю камеру, где вследствие уменьшения скорости и изменений направления освобождается от увлеченных им капель масла, от которых он окончательно очищается, проходя через набивку 9 между трубами 11 и 13. Выделившиеся из газа капли масла стекают по насадке 8 на перегородку 7, с которой и отводятся трубой 18. По мере насыщения поглотительное масло отводится из камеры 2 по трубе 1.

Предмет изобретения.

1. Скруббер, отличающийся тем, что он снабжен открытой в верхней части и переходящей в нижней в камеру 2 для поглотительного масла центральной вертикальной трубой 17, в которую введена газоподводящая труба 11 — 16, а кольцевое пространство между кожухом 19 и трубой 17 разделено перегородкой 7 на две части: нижнюю, питающую камеру б, сообщающуюся с полостью трубы 17 через отверстия 20 в стенках трубы, и верхнюю, снабженную на части высоты насадкой 8, ниже которой устроен отвод 18 для насыщенного поглотительного масла, а выше центральный вывод 12 для газа.

2. При устройстве, означенном в и. 1, применение поплавков 5 для регулирования подачи поглотительного масла в питающую камеру б.

3. При устройстве, означенном в пп. 1

// Q

Леппрочнечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 6368 — 200 Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин и 2 в целях улавливания увлекаемых ra» зом капелек насыщенного масла, применение воронки 15 с отверстиями, помещенной выше насадки 8 на трубе 1б, и набивки 9 в кольцевом пространстве между выводной трубой 12 и вводной трубой 1б.