Воздухораспределительная головка к компрессорным установкам для одновременной откачки нефти из нескольких скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27-Ь вЂ”,9

АВТОгСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИ Е воздухораспределительной головки к компрессорным установкам для одновременной откачки нефти из нескольких скважин.

К авторскому свидетельству Б. К. Симонянца, заявленному 17 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127412).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

При компрессорной эксплоатации нефтяных скважин после того, как скважина имеет уже определенный режим эксплоатации, использование одного компрессора только для одной скважины становится нецелесообразным, так как опыты с компрессорами показали, что компрессор своей мощностью вполне может удовлетворить от 1,25 до 1,3б скважин.

Поэтому, для рационального использования мощности компрессоров приходится оборудовать специальные. воздухораспределительные станции, куда подводится воздух от нескольких компрессоров, и отсюда уже распределяется по буровым в соответствии с их режимом, путем регулировки вентилями и клапайами. Такие станции (будки) имеют громадные размеры и разбросанную арматуру на рас-, стоянии б — 8 As друг от друга. При регулировке возникают большие затруднения, так как достаточно падения давления в какой-либо из скважин, чтобы нарушить равновесие общей системы, заключающей от 12 до 24 буровых. Йрматура вентиля и клапана не рассчитаны на столь высокое давление (иногда 40 атм.), поэтому обращение с ними опасно. Медные вентили приходится часто менять, так как струя воздуха при наличии пыли быстро стачивает проходы и таким об(398) разом вызывает простой в буровых,. иногда по нескольку часов.

Предлагаемая сборная воздухораспределительная головка занимает оченьмало места и доступна для регулировки, так как регулировщик, стоя на одном месте, может свободно управлять всеми регулирующими вентилями. Кроме того» она цельнокованная из железа со стальными клапанами, рассчитанными на

150 атм., которые при рабочем давлении в 40 атм. неопасны для жизни обслуживающих рабочих.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечны и разрез воздухорасп ределитель- ной головки; фиг. 2 †в сверху распределительной головки.

Сборная воздухораспределительная

-головка предлагаемой конструкции состоит из двух кованных шайб 1, 2, кото-" рые собираются болтами 9 и образуют одну компактную головку. Шайба 1 служит для эксплоатации, а шайба 2 — для пуска скважины. На шайбе 1 радиально расположены регулирующие клапаны 6 и запорные клапаны 10(фиг. 1). Оба они находятся в стаканах 3, которые приворачиваются в гнезда ll и 12, сделанные в шайбе, и уплотняются медным кольцом 18. Стакан в гнезде 11 имеет отверстия, сумма сечений. которь1х на 25% больше подводящих отверстий в шайбе. :такан в гнезде 12 может иметь отверстия с меньшим сечением, посредством которых можно облегчить работу регулировщиков тем, что, установив расход воздуха для данной скважины, можно их делать по расчету и таким образом приближаться к- постоянному определенному расходу его,, потребному для режима .данной скважины.

Во избежание наружных пропусков сна стаканах имеются наж имные гайки 4, которые, прижимаясь к телу шайбы 1, уплотняются посредством прокладки и .асбестовой или бумажной пряжи.

В стаканы ввинчиваются крышки 5 (наподобие крышек обыкновенных вентилей) с запорными клапанами 6, сальяиком 15) кронбуксой 16 и нажимной гайкой 7. На шайбе 2делается отверстие только для крышки 8 с пусковым клапаном 17; в виду того, что эти клапаны .работают мало, опасаться за разъедание или растирание их струей воздуха не приходится. Стаканы и клапаны изготовляются из стали, сальник и кронбуксы — медные, а остальные детали все железные. Для предупреждения стирания винта пускового клапана 17 от струи

:воздуха он отодвинут в сторону от пути . прохождения воздуха через канал а, и сообщение с этим каналом происходит только через окно е.

Работа воздухораспределительной го.ловки состоит в следующем. К шайбе 1 подводится воздух для эксплоатации и

< соединяется с камерой А; для пуска воздух подводится и соединяется с камеро" В.

Отвод воздуха по буровым производится отдельными трубопроводами, которые соединяются с отверстием 2а, где для этой цели сделана соответствующая нарезка. При пуске скважины открывается клапан 17, причем клапаны 6 и 10 закрыты, воздух поступает из камеры В в окно е и отсюда bio каналу а и через отверстие 2а идет в окно е. После выброса давление в скважине начинает падать и устанавливается эксплоатационное давление. Тогда клапан 17 закрывается и открывается клапан 10 пол ностью, а клапаном 6 производится регулировка количества воздуха, потребного для данной скважины. Близкое расположение регулирующих клапанов позволяет быструю регулировку.

Предмет изобретения.

Воздухораспределительная головка к компрессорным установкам для одновременной откачки нефти из нескольких скважин, Отличающаяся тем, что она состоит из двух соединенных между собой и снабженных подводящими сжатый воздух каналами шайб 1, 2, имеющих приемные камеры В и А, из коих камера В шайбы 2 соединена с трубопроводом сжатого воздуха для первоначального пуска скважины и снабжена пусковым клапаном 17, сообщающим выходное отверстие 2а с упомянутой камерой, а камера А шайбы 1 соединена с трубопроводом сжатого воздуха для эксплоатации скважин и снабжена запорным 10 и регулировочным 6 клапанами, сообщающими,канал а с окном е шайбы 2, пропускающим сжатый воздух в выходное отверстие 2а.

E авторскому свидетельству Б. Б. Сижонянца 34 35951

Эксперт и редактор Н. K Уяешев 1

Леипромпечатьсоюз. Тнп. „Печатный Труд . Зак. 5133 — 40Э