Способ резки материалов, состоящих из животных и растительных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 28b, 11р

No 35953

М 8Т. З,У, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

» °

° Ъ

ОПИСАНИЕ способа резки материалов, состоящих из животных и растительных волокон.

К авторскому свидетельству A. В. Терещенко, заявленному 3 мая 1931 года (заяв. свид. № 87833).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (98) Обычно применяемый способ резки кожи в закройном деле обувной промы шленности сводится к следующему.

Шкурка кожи кладется на деревянную доску, на которую укладывается шаблон из картона с металлической обводкой по краям, после чего закройщик, прижимая всеми пальцами левой руки шаблон к коже, правой, обводя ножом по стенке шаблона, режет ее.

Что же касается резки кожи при помощи штампа с режущим лезвием, то этот способ применяется в тех случаях, где необязательна чистая резка, и на грубой коже. Причины невозможности чистой резки кожи штампом с острым режущим лезвием заключаются в том, что штамп, вдавливаясь острым лезвием в кожу, вместе с тем вдавливает ее в деревянную доску, на которой делается резка, благодаря чему происходит не резание, а обрыв кожи, и, по мере увеличения разрушения режущим лезвием штампа волокон дерева доски, ухудцчется резка.

Предлагаемый способ резки состоит в том, что в уложенный на металлической плите материал впрессовывают притупленное лезвие ножа, с целью получения уплотнения слегка и боковых усилий на образующихся при этом боновых кромках.

При дальнейшем движении ножа материал разрезается по следу ножа.

На чертеже фиг.1 изображает поперечный разрез ножа, применяемого для осуществления предлагаемого способа» фиг. 2 — тот же нож, снабженный вделанной в его основание стальной лентой.

На металлической плите t укладывается подлежащий резке кусок материала, состоящий из животных и растительных волокон. Затем устанавливаютна материале, вдавливая в него нож 3.

Режущая кромка 4 ножа может пред-ставлять собою одно целое с основанием его (фиг. 1),.или же в основание вделывается соответствующей толщины стальная лента (фиг. 2), которая играет роль режущей кромки.

В поперечном сечении нож 3 должен иметь форму, изображенную на фиг. 1„ причем угол С равняется примерно 30 .

При резке кожи на нож 3, через посредство резиновой прокладки, действуют прессом. В первый момент, при нажатии. последнего, тупое лезвие ножа спрессует кожу 2, после чего произойдет мгновенный разрыв волокон кожи.

Предмет изобретения.

Способ резки материалов, состоящих из животных и растительных волокон, отличающийся тем, что в расположенный на металлической плите материал впрессовывают притупленное лезвие ножа, с целью уплотнения волокон и разрыва их по следу ножа.

Ф

Е авторскому свидетельству А. В. Терещенко № 35953

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор Ю. Н. Герман

1 .Пеипромпечатьсоюз. Тип, .Печ. Труд". Зак. 4411 — 200